Российская Информационная Сеть
3 июля, 16:06

Адронный коллайдер починили

Адронный коллайдер починили Самый мощный ускоритель, позволяющий разгонять пучки протонов до скорости света, был запущен в сентябре 2008 года. Над его созданием работали ученые из 80 стран мира, включая Россию.

Но через несколько дней на одном из участков 27‑километровой установки случилась авария. Внутри гигантского туннеля обнаружили значительный выброс жидкого гелия. Один из магнитов "нагрелся" до температуры минус 173оС. Причиной аварии стал дефект в соединении сверхпроводящих кабелей. После устранения повреждений эксперты применят систему защиты для аварийного гашения энергии и метод постоянной диагностики. Новый запуск коллайдера намечен на осень 2009 года.

Тем временем в подмосковном Протвине решается судьба ускорительно-накопительного комплекса (УНК). Его строительство было начато еще в 1983 г., а к концу 90-х заморожено. По мнению специалистов Института физики высоких энергий (ИФВЭ), полностью реанимировать советский коллайдер невозможно. В связи с этим институт представил проект установки в 20-километровом тоннеле огромного аккумулятора для поддержки перегруженной столичной электросети.

nbsp;RIN 2000-