Российская Информационная Сеть
3 июля, 16:19

Эпидемия свиного гриппа придет в Россию в октябре

Эпидемия свиного гриппа придет в Россию в октябре Если в сентябре в России будет тепло, то и обстановка с вирусом гриппа А/H1N1/ будет спокойная.

Однако в октябре-ноябре возможны "серьезные события", - высказал свое мнение главный ветеринарный врач России Николай Власов на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Он также сообщил, что на сегодняшний день 105 стран мира охвачены пандемией. "Во всем мире сейчас более 70 тыс зафиксированных случаев заражения новым гриппом, однако сколько незафиксированных случаев не знает никто. По данным экспертов, только в США число перезаразившихся с конца апреля уже исчисляется сотнями тысяч, если не миллионом. Что делается в странах, где надзор не такого уровня, как в США, Канаде и европейских странах, остается только догадываться. Так, в Мексике перезаразилось практически все население", - отметил Власов.

Как подчеркнул главный санитарный врач России, "грипп А/H1N1/ пока обладает низкой патогенностью, большинство зараженных выздоравливает". "В то же время Всемирная организация здравоохранения призывает ничего не делать в смысле контроля распространения болезни, а только лечить зараженных людей, не ограничивая перемещение населения и товаров. К счастью не все страны к этому прислушиваются", - высказал мнение Николай Власов.

По его словам, "испанка" начиналась так же, как и эпидемия нового гриппа. "Вначале этот вирус тоже был низкопатогенным. Однако сейчас начались значительные улучшения с ситуацией гриппа А/H1N1/ в США и Канаде. К августу ситуация в Северном полушарии в общем нормализуется, не будет массового распространения. Но что будет в Южном полушарии неизвестно, где как раз начнется зима. Уже сейчас в Чили и Аргентине идут вспышки нового гриппа", - рассказал главный ветеринарный врач России.

Говоря о запретах на ввоз свинины в Россию, Власов сообщил, что в течение одного-двух месяцев планируется получить данные о содержании вируса в мясе. "Если вируса нет, то все ограничения будут сразу отменены, кроме ограничения на ввоз живых свиней. Потому что живые свиньи совершенно точно передают вирус", - добавил он.

В заключении главный ветеринарный врач России Николай Власов выразил надежду, что тревога по поводу распространения нового гриппа окажется ложной.

nbsp;RIN 2000-