Российская Информационная Сеть
3 июля, 16:56

Диабетики чаще подвержены ожирению

Диабетики чаще подвержены ожирению До сих пор ученым была известна лишь связь ожирения и диабета второго типа.

Сотрудники Детской клиники в Сиэтле (США) проанализировали сведения о четырех тысячах диабетиков и 7 500 здоровых пациентов в возрасте от 3 до 19 лет. Диабетики были разделены на группы по полу и этнической принадлежности.

Результаты исследования показали, что каждый восьмой ребенок, больной диабетом первого типа, страдал ожирением. В группе чернокожих избыточный вес имели 20% пациентов, а в группах латиноамериканцев, выходцев из Азии и американцев с тихоокеанских островов диабетиков с лишним весом насчитывалось по 17%. Самый низкий показатель имела группа белых испытуемых: среди них больше нормы весили 11%.

Сахарный диабет первого типа - эндокринное заболевание, характеризующееся абсолютной недостаточностью инсулина, вызванной разрушением бета-клеток поджелудочной железы. Заболевание может развиться в любом возрасте, однако чаще всего оно поражает людей молодых. В клинической картине преобладают классические симптомы: жажда, полиурия, потеря веса, кетоацидотические состояния (когда возможны нарушения сознания, резкая слабость, головные боли; в тяжелых случаях - утрата сознания и развитие диабетической комы). Ожирение, развивающееся от диабета, увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний и других серьезных расстройств.

nbsp;RIN 2000-