Российская Информационная Сеть
3 июля, 17:26

Женщины и фермеры виноваты в бешенстве

Женщины и фермеры виноваты в бешенстве В России может ухудшиться ситуация с распространением вируса бешенства. Виновницами этого стали женщины, которые перестали носить меха.

Об этом заявил в пятницу главный ветеринарный врач России, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Он подчеркнул, что ситуация в плане распространения бешенства среди животных будет ухудшаться. "Кто в этом виноват? Виноваты во всем женщины, которые перестают носить меха, а охотники, соответственно, меньше отстреливают лис", - сказал Власов.

Также, по его словам, в резком увеличении популяции лис-переносчиков вируса бешенства виноваты фермеры, которые стали распахивать меньше земель. В связи с этим увеличилось количество грызунов, которые являются кормом для лис. "Соответственно, популяция лиц растет в геометрической прогрессии", - отметил Власов, добавив, что в связи с этими причинами уровень распространения вируса приближается к критическому.

Николай Власов обратил внимание на то, что в России отсутствует федеральная программа борьбы с вирусом бешенства. В то же время регионы, на которые возложена обязанность бороться с вирусом на местах, не способны справиться с ситуацией. Европа, где активно реализуется программа по борьбе с этим вирусом, полностью свободна от бешенства, сообщает РИА "Новости".

Слова Власова подтверждает то, что в одном из сел Республики Алтай в пятницу был объявлен режим чрезвычайной ситуации, так как в селе Ороктой Чемальского района на днях был зарегистрирован падеж трехмесячного теленка от бешенства. То, что животное погибло именно от этой опасной болезни, подтверждено вирусологическими исследованиями в лаборатории местного комитета ветеринарии в Горно-Алтайске.

По информации пресс-службы главного управления МЧС по Республике Алтай, режим ЧС введен на два месяца решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Чемальского района. Ведомство утвердило комплексный план мероприятий по ликвидации очага и предупреждения новых случаев болезни на территории Ороктоя, в котором проживают 302 жителя. Также на два месяца объявлен карантин вокруг села. Уже осуществлена вакцинация молодняка крупного рогатого скота старше трех месяцев, поскольку это уже второй случай заболевания телят бешенством в республике.

По информации АМИ -ТАСС, из села без разрешения ветврачей нельзя вывозить животных и мясо. Отметим, что бешенство скота опасно тем, что может передаваться людям. У человека болезнь протекает очень болезненно и практически неизлечима.

nbsp;RIN 2000-