Российская Информационная Сеть
3 июля, 17:54

Назначен временный глава Ингушетии

Назначен временный глава Ингушетии Временно исполняющим обязанности президента Ингушетии назначен председатель правительства республики Рашид Гайсанов. Соответствующий указ подписал глава российского государства Дмитрий Медведев.

"В связи с невозможностью исполнения обязанностей президентом Республики Ингушетия Евкуровым Ю.-Б.Б., в целях охраны прав и законных интересов граждан, руководствуясь статьей 80 Конституции РФ постановляю: 1. Возложить временное исполнение обязанностей президента Республики Ингушетия на председателя правительства Республики Ингушетия Гайсанова Рашида Яхьяевича", - цитирует РИА Новости указ Дмитрия Медведева.

Напомним, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил тяжелые ранения в результате теракта, совершенного 22 июня 2008 года. Как писали Дни.Ру, рядом с кортежем руководителя республики был взорван заминированный автомобиль. В результате погиб охранник Евкурова, а его водитель скончался в больнице. Пострадавшего главу Ингушетии самолетом МЧС доставили на лечение в Москву.

После ранения Евкурова республикой временно руководил Рашид Гайсанов. "Все те программы и проекты, которые реализовывались под руководством президента Юнус-Бека Евкурова, которые им были начаты, будут продолжены. Я буду выполнять обязанности президента точно так же, как делал это последние 10-11 дней", - пообещал Гайсанов. Он отметил, что в настоящее время обстановка в республике стабильная и контролируемая, а возникающие вопросы решаются по мере поступления.

В свою очередь, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин сообщил, что указ о назначении Гайсанова носит временный характер и будет отменен сразу после выздоровления Юнус-Бека Евкурова. "Этот указ подчеркивает и усиливает легитимность (Гайсанова), подчеркивает, что он обладает всеми полномочиями и несет ответственность за развитие ситуации в республике", - пояснил Нарышкин.

Отметим, что Рашид Гайсанов не только возглавляет правительство Ингушетии, но и региональное отделение партии "Единая Россия". В связи с этим секретарь президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин заверил, что "Единая Россия" будет оказывать необходимую поддержку руководству Ингушетии.

"Это решение еще раз подчеркивает, что федеральный центр с особым вниманием относится к Республике Ингушетия. То, что указ президента России Д.А. Медведева вышел именно сейчас, а не сразу после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, связано, по-видимому, с тем, что было необходимо понять, каково физическое состояние пережившего покушение главы республики", - сообщил Володин. - Сейчас, по имеющейся информации, состояние Евкурова улучшается, но понятно, что возвращение его к работе - это вопрос не одной недели. Именно поэтому решение о назначении исполняющего обязанности принято сейчас. Совершенно очевидно, что как только Евкуров выздоровеет, он вернется к исполнению обязанностей президента Республики Ингушетия. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее. В свою очередь, "Единая Россия" будет оказывать всестороннюю поддержку исполняющему обязанности президента Ингушетии Рашиду Гайсанову. Мы его хорошо знаем: он возглавляет региональное отделение партии "Единая Россия" и зарекомендовал себя с очень хорошей стороны".

Тем временем поступила информация, что в пятницу, 3 июля, раненый Юнус-Бек Евкуров уже пришел в сознание. "Президент (Ингушетии) находится все еще в тяжелом состоянии, но врачи отмечают положительную динамику. Потеря крови полностью восстановлена, давление стабильное", - рассказал представитель пресс-службы постоянного представительства Ингушетии при президенте России Адам Газдиев. Он выразил надежду, что в течение месяца можно ожидать существенного улучшения здоровья Юнус-Бека Евкурова.

nbsp;RIN 2000-