Российская Информационная Сеть
4 июля, 09:00

Путин ответил на критику Обамы

Путин ответил на критику Обамы Глава российского правительства Владимир Путин выразил готовность к эффективному взаимодействию с новым президентом США Бараком Обамой, но не согласился с его высказыванием, что Россия стоит одной ногой в прошлом, а другой в будущем.

Напомним, что хозяин Белого дома ранее назвал Путина руководителем, который "одной ногой стоит на старых методах ведения дел, а второй - на новых". "Что касается стоять одной ногой в прошлом, а другой впереди, у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы враскорячку не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее. Это особенность России", - подчеркнул председатель правительства РФ.

Вместе с тем Владимир Путин выразил надежду на позитивный диалог с Бараком Обамой, отметив, что руководство России и США имеет сходное мнение о многих международных проблемах. "Много совпадает точек зрения, частично они дополняют друг друга. Если американские партнеры откажутся от размещения новых боевых комплексов в Европе, системы ПРО в Европе или пересмотрят подход к расширению военно-политических блоков, или вообще от них откажутся, то это будет большим движением вперед", - заявил Путин.

Председатель кабинета министров России сообщил, что встреча с Обамой может оказаться весьма полезной. "Она будет направлена на укрепление диалога. Мы в этом нуждаемся, и США в этом нуждаются", - пояснил глава российского правительства. При этом Путин подчеркнул, что Москва готова к эффективному взаимодействию: "Многого ожидаем от новой администрации. Все сигналы, которые до сих пор подавались из Вашингтона, настраивают на позитивный диалог".

Как писали Дни.Ру, встреча Обамы и Путина намечена на 7 июля. Премьер-министр России и американский президент собираются за завтраком обсудить торгово-экономические отношения. "Мы живем в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Важно, что предпринимает американская администрация по выходу из кризиса, какая есть новизна по выходу из мирового кризиса, имея в виду, что значительную часть золотовалютных резервов держим в долларах", - приводит РИА Новости слова Путина.

Премьер-министр России также намерен затронуть поправку Джексона-Вэника, которая ограничивает торговлю между двумя странами. "Некоторые решения были приняты в разгар "холодной войны", в том числе поправка Джексона-Вэника", - отметил Путин. Он подчеркнул, что отмена этой поправки будет движением вперед.

nbsp;RIN 2000-