Российская Информационная Сеть
4 июля, 09:09

Бармен до смерти напоил подростка текилой

Бармен до смерти напоил подростка текилой В пятницу Берлинский земельный суд вынес приговор 28-летнему бармену, из-за которого подросток получил смертельное отравление текилой. Правонарушителя приговорили к тюремному заключению, сроком в три года и пять месяцев.

Бармена признали виновным по статье "Причинение телесных повреждений, приведших к смерти". Однако на самом деле 16-летний школьник впал в состояние комы, а позднее скончался из-за чрезмерной дозы алкоголя. Следователи установили, что несовершеннолетний посетитель бара решил посоревноваться с владельцем заведения, желая выяснить, кто может больше выпить текилы. Молодой человек потерял сознание после того, как употребил почти литр спиртного - 45 доз этого алкогольного напитка, каждая из которых была до 20 граммов, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в состязании принимали участие и два "секунданта". Один из них из разных бутылок разливал напиток по рюмкам, а второй вел подсчет выпитому. Позднее выяснилось, что хозяин бара пил не текилу, а воду, которую его сообщник налил в бутылку. После трагической развязки владелец заведения приказал своим помощникам "держать рот на замке".

Вначале бармена обвиняли только в нарушении закона о продаже алкогольных напитков несовершеннолетним лицам. По данным стражей порядка, за два года были зафиксированы 173 случая, когда подростки могли приобрести спиртное в данном заведении, передает "Немецкая волна". При этом владелец бара устанавливал на свои товары более низкие цены, чтобы привлечь больше школьников.

Однако в ходе следствия один из официантов проговорился и упомянул о том роковом состязании. После этого хозяин бара был вынужден дать признательные показания. Правда он заметил, что только вначале пил воду, а потом переключился на текилу, поскольку школьник раскрыл обман. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов изменили статью обвинения на "Причинение телесных повреждений, приведших к смерти". На суде бармен также признал свою "моральную ответственность" за гибель подростка.

nbsp;RIN 2000-