Российская Информационная Сеть
4 июля, 10:13

В Афганистане погиб россиянин

В Афганистане погиб россиянин Чрезвычайное происшествие произошло утром в пятницу в афганской провинции Хост. Там в результате подрыва неустановленного взрывного устройства, заложенного на обочине дороги, погибли пятеро дорожных рабочих, среди которых был и гражданин РФ.

Стоит отметить, что Афганистан занимает далеко не первую строчку в рейтинге стран, где чаще всего гибнут российские граждане.

Пятеро сотрудников индийской строительной компании, в том числе один россиянин, стали жертвами взрыва в афганской провинции Хост, передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление местных властей.

"Взрывное устройство, заложенное на обочине дороги, сработало утром в пятницу"

По словам представителя администрации уезда Вази-Задран Абдул Вали (Abdul Wali), взрывное устройство, заложенное на обочине дороги, сработало утром в пятницу. В результате пятеро сотрудников индийской компании BSC, занимающейся дорожным строительством, погибли.

"Инцидент произошел этим утром на шоссе Хост-Гердез (Khost-Gerdez) в уезде Вази-Задран, погибли четверо афганцев и один русский, все они сотрудники компании BSC", - сказал Вали. Полное имя компании, в которой работали погибшие люди, не сообщается, однако известно, что BSC в течение последних трех лет занималась дорожным строительством на востоке Афганистана.

Стоит отметить, что в последнее время участились случаи гибели россиян за рубежом. По данным Клуба защиты прав туристов, ежегодно за рубежом погибают от 300 до 500 граждан РФ. При всем при этом Афганистан нечасто фигурирует в сводках о гибели россиян.

По данным Российского союза туриндустрии, лидером по количеству несчастных случаев с российскими туристами стал Египет, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Ирину Тюрину.

"За последние три с половиной года (2006-2008 годы и шесть месяцев 2009-го) больше всего несчастий с россиянами за рубежом случалось в Египте. Именно эта страна лидирует и по числу происшествий с россиянами (31 происшествие), и по количеству погибших и раненных граждан нашей страны (201 человек)", - сказала Тюрина. По ее словам, на втором месте по обоим показателям находится Украина - 20 происшествий и 54 пострадавших.

В десятку стран по числу происшествий с россиянами за этот период также вошли Таиланд, Индия, Китай, Польша, Болгария, Израиль, Вьетнам и Италия.

nbsp;RIN 2000-