Российская Информационная Сеть
4 июля, 10:22

Москву не смогут защитить от массированного удара ракет

Москву не смогут защитить от массированного удара ракет В российской армии создано новое объединение - Оперативно-стратегическое командование Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО). Его штаб разместится в подмосковной Балашихе.

Одновременно с этим закончило существование другое формирование - Командование Специального назначения, более известное как Московский округ ВВС и ПВО, на базе которого как раз и создано новое ОСК ВКО.

Газета "Московский комсомолец" попросил высокопоставленных военных (естественно, без ссылок на их имена) дать оценку этому решению:

"Реальную оценку можно будет дать тогда, когда воздушный противник попытается прорваться к столице. Вот и посмотрим, способно ли это командование отразить воздушный удар. Уверен, что нет. Когда в начале 90-х создавалась автоматизированная зенитно-ракетная система С-50, защищающая столицу, в ней было 3 позиционных района на дальности 50-100 км от столицы (даже в центре Москвы разворачивались 3 полка ПВО), для нее закладывался критерий надежности 0,96-0,98. То есть из 100 ракет прорваться сквозь эшелонированную оборону Москвы могли от 2 до 4. Теперь критерий надежности оценивается на уровне 0,10-0,15. То есть из 100 ракет на город обрушится от 85 до 90", - отметил один из источников.

"На взгляд обывателя, новая структура ОСК ВКО как раз и создана для того, чтобы повысить этот критерий. Но когда знаешь реальный состав ее сил, то понимаешь, что это красивое название выглядит смехотворно. Оно в очередной раз лишь прикрывает планы "реформаторов" по сокращению войск ПВО и выселению из Москвы штаба КСпН, чтобы завладеть особняком на Мясницкой, 33.

Так называемое ОСК ВКО - это фактически осколок бывшего округа ПВО.... Остались лишь 2 истребительных полка: в Дорохове и Куске. А когда-то их было 13", - вторит ему другой.

"Кроме того, командный пункт в Балашихе не способен управлять истребительной авиацией, только зенитными, ракетными и радиотехническими войсками. Правда, ОСК ВКО оставляют и московский КП в Анино (возможно, потому, что по соображениям экологии на его месте просто невозможно строить жилые дома). С него авиацией управлять можно. Но если командующему ОСК ВКО по тревоге потребуется добраться из Балашихи в Москву, то из-за дорожных пробок он успеет это сделать лишь к концу авианалета, когда не то что от Кремля, но и от Москвы уже ничего не останется", - делает неутешительный прогноз эксперт, с которым беседовал корреспондент московской газеты.

nbsp;RIN 2000-