Российская Информационная Сеть
4 июля, 10:57

Женщины умирают от инфаркта чаще мужчин

Женщины умирают от инфаркта чаще мужчин Внезапный инфаркт миокарда, пожалуй, самая главная "страшилка" мужчин от 45 до 55 лет. Только ленивый не написал о том, что сердечные приступы - вторая после алкоголя причина смертности наших мужчин.

Но ученые доказали: женщины этого же возраста переносят сердечные приступы гораздо тяжелее! Кардиологи из Школы медицины университета Атланты (США, штат Джорджия) под руководством Виолы Ваккарино проанализировали госпитальную смертность 126 172 мужчин и женщин.

И выяснилось, что риск смерти в первые несколько часов и суток после обширного инфаркта (по-научному - в краткосрочном периоде) у женщин молодого и среднего возраста на 68% выше, чем у мужчин-ровесников.

Д-р Ваккарино считает, причина в том, что у "слабого пола" чаще бывают атипичные - "смазанные" - симптомы без выраженных болей, женщины более терпеливые и меньше жалуются на недомогание. В результате затрудняется диагностика женских инфарктов, и первая помощь поспевает, когда инфаркт уже достигает своего апогея.

Так что, женщины, прислушивайтесь почаще к своему сердцу, оно у нас, оказывается, все же не железное!

nbsp;RIN 2000-