Российская Информационная Сеть
4 июля, 12:43

Договор по СНВ будет подписан в конце года

Договор по СНВ будет подписан в конце года Новый договор по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет подписан в декабре 2009 года.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил 3 июля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, курирующий российско-американские отношения.

"У меня появляется уверенность, что мы уложимся в срок", - сказал он. Дипломат подчеркнул, что при подготовке документа Россия и российские переговорщики будут действовать в соответствии со своими национальными интересами.

Он еще раз озвучил позицию Москвы по этому вопросу, заявив, что без комплексного подхода к тематике ПРО серьезных сокращений СНВ не будет.

В то же время Рябков отметил, что Россия не получала официальных предложений от США сократить арсенал боеголовок до 1 тысячи штук. "Мы эту цифру от американцев не слышали", - сказал Рябков, уточнив, что она знакома российским дипломатам из неформальных контактов и кулуарных бесед. "Сказать, что мы на данном отрезке времени оперируем этой цифрой, было бы неверно", - добавил дипломат.

При этом он подчеркнул, что "позиции РФ и США совпадают - уровень боеголовок должен быть ниже того уровня, который указан в московском договоре", то есть менее 1 тысячи 700 штук.

Ранее сообщалось, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама 6 июня планируют подписать рамочный документ, который ляжет в основу нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

nbsp;RIN 2000-