Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:48

Экс-премьера Ирана обвинили в связях с разведкой США

Экс-премьера Ирана обвинили в связях с разведкой США Помощник верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи публично обвинил бывшего кандидата в президенты Мир-Хосейна Мусави в связях с американской разведкой.

В интервью местной газете приближенный иранского духовного лидера заявил, что М.-Х.Мусави "сотрудничает с иностранцами и действует в своей стране как "пятая колонна" Америки". Автор статьи призывает судить М.-Х.Мусави и другого сторонника реформ экс-президента Мохаммада Хатами за "ужасные преступления и государственную измену", передает Associated Press.

Напомним, 12 июня 2009г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера М.-Х.Мусави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

После подведения официальных итогов голосования сторонники оппозиции вышли на улицы и начали масштабные акции протеста против переизбрания М.Ахмадинежада, которые утихли лишь после силового вмешательства властей. На Западе массовые выступления иранцев против результатов выборов были восприняты как растущий кризис иранского государственного строя - "исламской демократии", все больше превращающейся в "теократию". Тем не менее "цветной" революции, вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, в Тегеране не произошло.

nbsp;RIN 2000-