Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:55

Медведев ответил на вопросы "Селигера"

Медведев ответил на вопросы "Селигера" Президент России Дмитрий Медведев в субботу пообщался с участниками молодежного форума "Селигер 2009" в режиме видеоконференции.

В этом году форум собрал рекордное число участников - 50 тысяч человек, что в десять раз больше, чем в 2008 году.

Благодаря современным цифровым технологиям глава российского государства смог пообщаться с молодежью, находящейся в 400 километрах от Москвы, около города Осташков Тверской области. Президент приветствовал гостей Селигера и ответил на их вопросы о молодежной политике, образовании и других темах. Нынешний разговор Медведева с участниками форума стал вторым - ранее, в конце июля 2007 года, он прилетал на Селигер вместе с Сергеем Ивановым.

Как напоминает РИА Новости, торжественное открытие форума "Селигер 2009" состоялось 2 июля. Организаторы обещают, что он станет площадкой, на которой молодые люди смогут "продемонстрировать свой талант, найти единомышленников, пройти уникальные образовательные программы и получить государственную поддержку".

"Селигер 2009" включен в план основных мероприятий Года Молодежи в России как "государственная системная площадка по отбору, развитию и поддержки талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов". Для того, чтобы попасть в лагерь, потенциальным участникам следовало зарегистрироваться на сайте, представить и защитить свой проект.

Программа нынешнего форума состоит из восьми тематических смен, среди которых - "Зворыкинский проект", направленный на обучение коммерциализации изобретений, "Лидерство", обучающее выстраиванию эффективной жизненной стратегии, "Россия для всех", воспитывающая толерантность по отношению к представителям других национальностей и молодежных субкультур, "Информационный поток" - школа молодежной журналистики, проект "Территория", направленный на развитие национального туризма, волонтерская программа "Технологии добра", проект "Предпринимательство", целью которого является предоставление молодым людям возможности стать успешными предпринимателями и открыть собственное дело, а также программа "Артпарад", направленная на поддержание творческих молодых людей.

nbsp;RIN 2000-