Российская Информационная Сеть
4 июля, 17:55

Иран сотрет Израиль с лица земли за пару секунд

Иран сотрет Израиль с лица земли за пару секунд Посол Израиля в США Майкл Орен предупредил на этой неделе, что иранская ядерная бомба могла бы стереть Израиль с карты мира в считанные секунды.

"Они (иранцы) могли бы сделать за несколько секунд, то, что уже один раз сделал Гитлер, хотя они это и отрицают - убить шесть миллионов евреев", - заявил Орен в своем первом публичном выступлении в США с момента назначения на должность посла.

Выступая на ежегодной конференции Института Аспен, Орен подчеркнул, что "Израиль поддерживает программу просветительской деятельности и взаимодействия с Ираном, которую предложила администрация Обамы. Мы считаем, что президент, прежде всего, печется об интересах Америки. Мы считаем, что у него есть интерес к нашему региону. Но мы озабочены сроками и графиком этого взаимодействия".

Доктор Орен был гостем влиятельной конференции, в которой приняли участие высокопоставленные представители прошлых и настоящей администрации США, а также чиновники, занимающиеся Ближним Востоком.

Орен выступил с предупреждением по иранскому вопросу: "Есть часы, которые не перестают тикать. Одни из них - часы обогащения урана, которые показывают, что к определенному сроку иранцы будут иметь достаточное количество высоко обогащенного урана, материала для создания бомбы, которая может буквально стереть Израиль с карты мира в течение нескольких секунд".

Израиль заинтересован в том, чтобы Иран изменил свою политику в регионе и "прекратил поддерживать такие террористические группировки, как "Хизбалла" и ХАМАС, которые также пытаются стереть Израиль с карты", подчеркнул посол.

"Очень важно внимательно изучать то, что происходит в Иране ... последние события в стране раскрыли всему миру истинную природу этого режима. Это режим готов убивать своих собственных граждан, и, безусловно, он не остановится перед убийствами других людей в этом регионе, равно евреев и арабов-суннитов", добавил Орен.

Коснувшись возникшей американо-израильской напряженности по вопросу расширения поселений, новый посол заявил: "Я думаю, что администрация Обамы понимает, что поселения являются не единственной проблемой, это одна из многих проблем. Еще одна заключается в том, до какой степени арабские государства готовы вести процесс нормализации отношений с нами (Израилем)".

"Я думаю, что израильская и американская стороны работают искренне и страстно, чтобы попытаться найти компромисс в вопросе о том, до какой степени можно будет продолжать строительство в поселениях, не ущемляя того, что мы называем" нормальной жизнью", а я лично уверен в том, что в ближайший период мы найдем приемлемое решение".

На вопрос, считает ли он, что палестинцы в конечном итоге признают Израиль как еврейское государство, Майкл Орен заявил, что это может произойти лишь в качестве кульминации процесса, который должен начинаться в школах и системе образования. "Все начинается с учебников, которые отрицают легитимность Израиля и его право на существование", - пояснил он.

Посол подчеркнул, что подстрекательство - это не выход. Оно не приведет к взаимному признанию права народов на независимые государства. Этот процесс должен начаться сейчас. Мы признали свои обязательства в рамках предыдущих соглашений. Одно из таких соглашений - переговоры о последовательном процессе, в ходе которого Израиль выработает решение по вопросу о поселениях".

"Но палестинцы должны положить конец ненависти, которую распространяют их телевизоры и учебники. Без этого вновь вырастет поколение, которое будет считать Израиль... чуждым, враждебным, временным государством. И это не рецепт для мира", - отметил в заключение посол.

nbsp;RIN 2000-