Российская Информационная Сеть
5 июля, 09:02

Барак Обама готов нажать "кнопку"

Барак Обама готов нажать "кнопку" В понедельник начинается визит президента США Барака Обамы в Москву. В интервью, данном накануне приезда телеканалу "Россия" и ИТАР-ТАСС, он рассказал о своих целях и ожиданиях от переговоров, а также поделился некоторыми деталями личной жизни.

Президент США заявил, что считает Россию "великой страной с экстраординарной культурой", которая "остается одной из самых могущественных держав мира". Однако в последние несколько лет отношения между двумя государствами "оставляли желать лучшего" и теперь он намерен нажать "кнопку перезагрузки" в российско-американских отношениях.

От предыдущей встречи с главой российского государства у него сложилось впечатление, что "президент Медведев - человек очень вдумчивый и прогрессивный", а о премьер-министре Владимире Путине Обама отозвался как об "очень сильном лидере российского народа". "Надо надеяться, они со своей стороны придут к выводу, что со мной можно эффективно вести дела", - подытожил американский президент.

Важной целью визита Обамы в Москву станет обсуждение взаимного сокращения стратегических наступательных вооружений, чтобы ни одна из сторон не имела в нем преимуществ. По мнению президента США, это будет способствовать ослаблению международной напряженности и сокращению расходов на хранение крупных ядерных арсеналов.

Обама пояснил, что ядерные арсеналы "сейчас нам не нужны для обороны, для сдерживания" и высказался за развитие отношений США и России на основе равенства и взаимного уважения.

Говоря о работе над соглашением по стратегическим наступательным вооружениям, которое должно придти на смену заканчивающемуся договору СНВ-1, американский президент отметил, что "если в ходе нынешнего саммита удастся установить рамки, то мы сможем продвинуться к заключению договора до конца декабря". Как напоминают "Вести.Ru", Россия и США выполнили свои обязательства по договору СНВ-1 еще к 2001 году.

Коснувшись своей частной жизни, американский лидер немного рассказал о супруге Мишель, отметив, что она "блестяще вписалась" в Белый дом, хотя "в таких условиях (ей) прежде жить не доводилось". Пример первой леди Америки "вдохновляет многих женщин в США, совмещающих карьеру с работой по дому", уверен Обама. Им легко себя с ней отождествлять, поскольку ей тоже приходится заниматься кучей дел сразу и она справляется с этим.

Самым сложным моментом в президентстве лично для главы США оказалось то, что нельзя просто выйти на улицу и пойти в ресторан. Но "это небольшая цена в сравнении с преимуществами" президентского звания, отметил Обама.

Как выяснилось, американский президент очень любит творчество великого русского поэта Александра Пушкина, а роман "Война и мир" считает одним из величайших романов в истории. При этом музыкальные пристрастия главы американского государства включают в себя современный хип-хоп и классические произведения Иоганна Баха. По информации РИА "Новости", среди политических кумиров Обамы оказались Авраам Линкольн, Нельсон Мандела и Махатма Ганди.

nbsp;RIN 2000-