Российская Информационная Сеть
5 июля, 10:00

Свергнутый президент Гондураса возвращается в страну

Свергнутый президент Гондураса возвращается в страну Свергнутый в результате военного переворота президент Гондураса Мануэль Селайя, "несмотря ни на что", собирается сегодня вернуться в Гондурас.

Такое заявление сделал изгнанный лидер во время своего выступления в Организации американских государств (ОАГ), передает Associated Press.

Ранее М.Селайя собирался вернуться в Гондурас в ранге президента 2 июля с.г. в сопровождении международных представителей.

М.Селайя подчеркнул, что все страны-члены ОАГ отрицают произошедший в Гондурасе переворот и считают именно его законным президентом страны.

Накануне Верховный суд Гондураса отверг ультиматум ОАГ, требовавшей от Тегусигальпы вернуть к власти законно избранного президента страны М.Селайя.

Ранее ОАГ приняла решение приостановить членство Гондураса в этой организации в случае, если у власти в стране не будет восстановлен свергнутый президент.

Напомним, 28 июня 2009г. в Гондурасе произошел мятеж. Военные с санкции Верховного суда арестовали президента страны М.Селайю и вывезли его в Коста-Рику. По словам М.Селайя, военные затолкали его в самолет и высадили на летном поле прямо в пижаме. Как сообщили представители вооруженных сил, причиной захвата главы государства стал его план провести незаконные перевыборы главы государства.

nbsp;RIN 2000-