Российская Информационная Сеть
5 июля, 10:18

Лужков предложил национализировать активы олигархов

Лужков предложил национализировать активы олигархов Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает российским властям национализировать активы олигархов и передать их новым собственникам по рыночным ценам.

"В определенных условиях государство должно отобрать активы, чтобы привести их в порядок, а затем передать тем собственникам, которые купят эту собственность по рыночным ценам", - сказал Лужков, презентуя в субботу в евразийском университете в Астане свою книгу "Транскапитализм и Россия".

Лужков подчеркнул, что в свое время "был единственным в стране, кто не принял программу дикой приватизации собственности, программу разграбления страны, которую реализовывал Чубайс при поддержке нашего бывшего президента, я имею в виду Ельцина".

По словам Лужкова, олигархи в России "захватили целые отрасли, набрали 500 млрд (долларов) долгов". При этом, по его словам, они "не знают что такое производство, а умеют только шелестеть деньгами и складывать их, как раньше говорили, Ленин к Ленину".

Лужков напомнил, что российские государственные компании со временем освободились от долгов и производство на них стало прибыльным. "А эти (олигархи) повесили такую страшную гирю и отдать не могут, потому что потратили средства черт знает на что", - возмутился мэр Москвы

"Нужно решать эти проблемы и немножко больно кому-то делать", - предложил Лужков, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-