Российская Информационная Сеть
5 июля, 12:09

Россию беспокоят ракеты Ким Чен Ира

Россию беспокоят ракеты Ким Чен Ира Президент России Дмитрий Медведев в интервью итальянским журналистам признал, что ситуация с ядерным потенциалом Северной Кореи Россию в настоящий момент беспокоит больше, чем аналогичная ситуация в Иране.

Кроме того, российский лидер дал прогноз на возрождение российско-американских отношений.

Медведев подчеркнул, что ядерные программы "могут быть только мирными и только в тех рамках, в которых это позволено международными организациями, прежде всего такой авторитетной и важной, как МАГАТЭ". Он также отметил, что, на его взгляд, ситуации в Иране и в Северной Корее все-таки различаются. "Это разные страны с разными политическими режимами. Тем не менее мы, конечно, пристально наблюдаем за ядерными программами в этих государствах", - добавил президент. В то же время дополнительные санкции представляются российскому лидеру "не всегда продуктивными". "И если сейчас их вводить, можно только усложнить ситуацию", - пояснил глава российского государства.

Президент указал, что ситуация в Северной Корее сейчас беспокоит его больше, поскольку Иран находится в общении с международным сообществом, тогда как Северная Корея в настоящий момент практически прервала все свои контакты. "Ракеты, которые используются Северной Кореей, летят уже на весьма и весьма значительные расстояния. Это нас не может не волновать. Мы находимся вблизи от этого государства", - напомнил Медведев.

"Поэтому мы вместе с другими участниками переговоров по северокорейской ядерной программе санкционировали принятие соответствующей резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и считаем, что это сделано своевременно, потому что это все-таки напоминание о том, что применительно к таким чувствительным вопросам нужно занимать более кооперативную позицию, нужно общаться, нужно встречаться", - уточнил глава Российской Федерации.

В преддверии визита президента США Барака Обамы в Россию Дмитрию Медведеву был задан вопрос о российско-американских взаимоотношениях. Российский лидер указал, что в настоящий момент отношения между Россией и США "начали возрождаться". Президент напомнил, что некоторое время назад, записывая видеоблог, посвященный приезду Барака Обамы, он прямо сказал, что "за последние годы российско-американские отношения при прежней администрации Соединенных Штатов Америки очень существенно деградировали, причем специфика была в том, что личные отношения между лидерами стран были очень хорошие, теплые, человеческие, а межгосударственные отношения были очень тяжелые". "Мы разошлись по самым разным вопросам международной повестки дня, - сообщил российский лидер. - В настоящий момент я считаю, что мы все испытываем умеренный оптимизм, и российская сторона, как я понимаю, и американская сторона. И поэтому мы с большим интересом ждем визита президента Соединенных Штатов в нашу страну".

Медведев отметил, в частности, что предыдущая администрация Соединенных Штатов по вопросу размещения ПРО в Европе занимала очень такую "упертую" позицию, однако нынешняя администрация готова к обсуждению этой темы. "Я думаю, что мы вполне способны здесь найти разумную развязку, ведь для того, чтобы решить этот вопрос, вовсе необязательно перечеркивать все решения, которые были раньше, - сообщил президент России. - Достаточно проявить сдержанность, проявить способность к компромиссу. И тогда мы сможем договориться и по основному пакету нового договора по СНВ, и в то же время сможем договориться по вопросу того, как нам двигаться по линии противоракетной обороны".

По словам российского лидера, Российская Федерация не против того, чтобы развивать такие средства защиты, однако полагает, что они не должны быть односторонними, как и не должны быть направлены против одного из участников такого диалога - против крупнейшей ядерной страны, такой, как Россия.

С полным текстом интервью президента России можно ознакомиться на его официальном сайте.

nbsp;RIN 2000-