Российская Информационная Сеть
5 июля, 12:54

Бригада из 16 саперов похищена на востоке Афганистана

Бригада из 16 саперов похищена на востоке Афганистана Неизвестные преступники похитили 16 афганских сотрудников саперной службы, работающих под эгидой ООН, на востоке Афганистана, сообщает в воскресенье со ссылкой на местную полицию агентство Рейтер.

Похищенные саперы работали в Саперно-кинологическом центре (Mine Detection and DogCentre (MDDC) при Организации ООН по разминированию (UNMACA).

По словам полиции, похищение произошло в субботу вечером.

"Мы не знаем, кто их похитил и почему. Расследование обстоятельств и причин похищения идет полным ходом", - заявил начальник полиции провинции Пактии Азизуллах Вардак (Azizullah Wardak).

На данный момент ни одна из действующих в регионе террористических группировок не взяла на себя ответственность за похищение.

В прошлом году в городе Гардез, административном центре восточной провинции Афганистана Пактии было похищено 13 саперов, однако через месяц их освободили.

После непрекращающейся уже почти 30 лет войны, Афганистан является самой "заминированной" страной в мире, более 640 квадратных километров ее площади покрыто минами.

Согласно данным UNMACA, полностью территория Афганистана может быть очищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов в 2013 году. На осуществление этой программы потребуется 500 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-