Российская Информационная Сеть
5 июля, 13:46

Москву ждет сильнейшее за 112 лет похолодание

Москву ждет сильнейшее за 112 лет похолодание Арктический воздух, который пришел вслед за холодным атмосферным фронтом, обоснуется в Центральной России на два-три дня.

И только со вторника будущей недели в столичном регионе, по расчетам, может потеплеть.

По прогнозу Метеобюро Москвы и области в воскресенье вблизи атмосферного фронта будет облачно с прояснениями. Ближе к утру местами пройдет кратковременный дождь. Минимальная температура в столице 6..8, по области 4..9 градусов.

Днем время от времени будет приниматься дождь, максимальная температура в Москве составит 13..15, по области 11..16 градусов. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.

Такая температура на 6-8 градусов ниже нормы для 5 июля и соответствует по нашему климату самому началу мая или 20-м числам сентября.

По данным синоптиков, в ближайшие дни столбики термометров в столичном регионе могут опуститься до рекордного минимума, зафиксированного 112 лет назад, сообщает деловая газета "Взгляд".

Самая холодная ночь на 5 июля в Москве была в 1894 году с температурой 4,9 градусов. В 1894 году три ночи подряд были слишком холодными, тогда были зафиксированы абсолютные минимумы температуры, которые, не смещены до сих пор.

Расчеты показывают, что с середины будущей недели в московский регион должно вернуться лето и есть надежда, что будущие выходные, 11 и 12 июля окажутся теплыми, передают "Метеоновости".

nbsp;RIN 2000-