Российская Информационная Сеть
5 июля, 14:26

Ющенко обвинил Россию в недружественности

Ющенко обвинил Россию в недружественности День флота Украины в Севастополе прошел без парада кораблей, горожан даже не пустили посмотреть на президента.

На площади Нахимова, где выступал Ющенко, были только госчиновники, сторонники ряда партий ультраправого толка, военнослужащие и представители украинской прессы.

Выступая перед собравшимися, Виктор Ющенко заявил, что поручит правоохранительным органам проанализировать, соответствуют ли законодательству страны гуманитарные и образовательные проекты, которые реализует в Севастополе российская сторона. "Это проекты недружественные. Это проекты, настроенные не только против государства в целом - (но и) против вас, против вашей семьи, против ваших детей. Это проекты, которые вносят нестабильность, раздоры", - заявил он, отвечая на вопрос о том, как он относится к проектам, подобным Дому Москвы на площади Нахимова в Севастополе.

Как напоминает РИА Новости, в Севастополе работают Дом Москвы, филиал Московского государственного университета, филиал Научно-исследовательского Института стран СНГ. Кроме того, реализуется ряд других проектов, которые созданы российской стороной и финансируются за ее счет.

При этом Ющенко не уточнил, какие именно проекты он имеет в виду. "Это провокации против Украины. Если они граничат с законом, я просил бы, чтобы соответствующие правоохранительные органы занялись анализом соответствия деятельности этих программ, этих инициатив законам Украины. Если они противоречат закону Украины - эти проекты не должны существовать", - сказал президент.

Президент также заверил, что после присоединения страны к НАТО, сторонником чего он является, на ее территории не появятся иностранные военные базы и другие военные объекты, а территория Украины не будет использоваться против России. "Украина гарантирует, что на ее территории никогда не будет чужого иностранного солдата - любого блока, любой страны. Об этом говорит Конституция Украины и Закон об основах безопасности Украины", - сказал Ющенко.

Он добавил, что хотел бы, чтобы российская сторона "перестала смотреть на эту тему (присоединение Украины к НАТО) как на шаг, который может России принести новые риски". Президент особо подчеркнул, что в 2017 году российский флот должен покинуть Севастополь. По его словам, времени для этого выделено достаточно.

nbsp;RIN 2000-