Российская Информационная Сеть
5 июля, 16:27

В Испании отцам дадут отпуск по уходу за ребенком

В Испании отцам дадут отпуск по уходу за ребенком Конгресс депутатов Испании /парламент страны/ принял решение увеличить, начиная с 2011 года, возможный отпуск испанских отцов по уходу за грудным ребенком с двух до четырех недель.

Эта мера, предусмотренная принятым в 2007 году Законом о равенстве полов, направлена на повышение роли отцов в процессе ухода за новорожденным ребенком.

Указанный отпуск отцы могут брать или во время установленного законом 16-недельного послеродового отпуска матери, или сразу после него. Однако, по данным системы социального страхования, около 20 процентов отцов пока своим правом на отпуск не пользуются.

В ходе обсуждения решения об отпусках "по уходу за ребенком" в испанском парламенте разгорелись дебаты по вопросу применения данного законодательства отцами и матерями, занимающими различные выборные должности. В настоящее время 37 процентов депутатов и 28 процентов сенаторов испанского парламента составляют женщины. В автономных областях и городских собраниях этот процент еще выше. А отсутствие на месте во время голосования даже одного депутата может привести к поражению той или иной партийной фракции. Предложение о возможности передачи в этом случае права голоса другому депутату из той же фракции противоречит Конституции Испании, которая устанавливает, что "голос депутатов и сенаторов не подлежит передаче другому лицу". Другое предложение о возможности голосования отсутствующим по уважительной причине депутатом по телекоммуникационным каналам противоречит другой статье Конституции, в которой говорится, что "решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании депутатов".

Видимо, испанским законодателям придется взять на вооружение одну из существующих в других европейских странах формул: или замещать депутата на время его отпуска другим лицом от той же партии, или установить право делегирования голоса. А может быть, с учетом бурного развития телекоммуникаций, стоит разрешить депутатам голосовать прямо из дома...

nbsp;RIN 2000-