Российская Информационная Сеть
5 июля, 17:25

"Милан" не отдаст Жиркова "Челси"

"Милан" не отдаст Жиркова "Челси" Итальянский "Милан" намерен включиться в борьбу с "Челси" за полузащитника ЦСКА и сборной России Юрия Жиркова.

Нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин, отыграв за "канониров" всего полгода, может оказаться в клубе своей мечты - испанской "Барселоне".

Нынешнее европейское межсезонье грозит стать самым запоминающимся и богатым на события за все историю мирового футбола. Переходы суперзвезд за сумасшедшие деньги, масса слухов и поводов для их появления - что может быть лучше для рядового болельщика.

Отрадно, что и российские поклонники футбола могут с полным правом обсуждать смену клуба своими соотечественниками - интерес к россиянам в Европе наблюдается давно, однако именно сейчас этот интерес как никогда велик.

Так вопрос о фактически уже состоявшемся переходе полузащитника сборной страны и ЦСКА Юрия Жиркова в лондонский "Челси" внезапно вновь стал открытым.

Совсем недавно все мировые СМИ сообщали, что подписание контракта футболиста с "аристократами" - дело ближайших дней, если не часов, однако в борьбу за Жиркова включилась еще одна (как минимум) команда.

Команда эта - "Милан", который так и не смог уговорить "Порту" продать им французского хавбека Али Сиссоко.

По сообщениям итальянской прессы "россонери" готовы побороться с "Челси" за трансфер россиянина, что, наверняка, заставит лондонцев ускорить оформление сделки с ЦСКА. Кому как не нынешнему наставнику "синих" Карло Анчелотти знать о возможностях миланских агентов.

Впрочем, если договоренность между армейцами и "Челси" существует (а московский клуб давно уже подтверждал факт ведения переговоров), шансы "Милана" заполучить в свои ряды Жиркова невелики.

Напомним, что после блестящей игры Юрия на Евро-08 едва ли не все ведущие клубы Старого Света выразили заинтересованность в его услугах. Это и "Реал", и "Барселона", и "Ювентус", и "Интер", и "Бавария".

Однако после того, как "аристократов" в начале года возглавил Гус Хиддинк ве чаще стали говорить о трансфере Жиркова в "Челси". К слову, по различным источникам подписать контракт с англичанами российский футболист должен в ближайшие два дня.

Сумеет ли за это время "Милан" сделать "предложение, от которого невозможно отказаться", узнаем совсем скоро.

Много разговоров в последнее время идет и о судьбе нападающего лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина.

Совсем недавно Андрей в одном из своих интервью британским журналистам (с российскими звезда мирового футбола практически не общается) в очередной раз заявил, что клубом его мечты была и остается испанская "Барселона".

Таблоид The Sun сразу же сделал из этой фразы едва ли не сенсацию, однако дыма без огня не бывает.

Дело в том, что каталонцы нуждаются в моторном инсайде - именно на этой позиции и любит играть Аршавин. В качестве усиления состава "блауграна" рассматривался француз Франк Рибери. Однако полузащитник "Баварии" совсем недавно заявил, что никуда кроме "Реала" переходить не намерен.

Сумасшедшие трансферы Флорентино Переса имеют еще и психологический эффект.

После этого "Барса" (то ли обидевшись на Франка, то ли поняв, что уговорить его будет невозможно) решила оставить попытки приобрести футболиста. Тут на страницах El Mundo Deportivo с новой силой загудела каталонская торсида: болельщики сине-гранатовых еще прошлым летом прямо говорили клубному руководству: "Нам нужен Арши".

Решится ли теперь "Барселона" сделать предложение "Арсеналу", остается только гадать, однако сами "канониры" расставаться с одним из лидеров команды, разумеется, не хотят.

Впрочем, тут нельзя не вспомнить о недавнем требовании Аршавина поднять ему зарплату - налоги в Англии непомерно высоки. На Пиренеях же они ровно в два раза меньше, а значит, даже согласившись на некоторое уменьшение заработной платы, Андрей в итоге будет получать больше, чем в "Арсенале".

Однако об уменьшении вряд ли может идти речь: российский футболист за полгода стал безусловным игроком основы "Арсенала". Лидером, без которого игру "пушкарей" уже сложно себе представить. Теперь Аршавин может выбирать клуб, а не клубы выбирают его.

Останется ли россиянин в Лондоне или переедет в Барселону - узнаем совсем скоро.

nbsp;RIN 2000-