Российская Информационная Сеть
5 июля, 17:41

Мать рядового Артемьева вылетела к сыну

Мать рядового Артемьева вылетела к сыну Мать рядового российской армии Дмитрия Артемьева, сбежавшего в ночь на 2 июля из военной части, расположенной в Джавском районе Республики Южная Осетия, в Грузию, отправилась к сыну.

"Она позвонила мне и сказала, что улетает. Кроме как к сыну, лететь ей некуда. Когда она вернется - не известно. Вернется, как только что-то решится", - сказала бабушка солдата, призванного на службу во Владимире.

Рядовой Артемьев в ночь на 2 июля покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви. Военнослужащий пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.

По данным СКП России, Артемьев взял с собой автомат Калашникова и 180 патронов к нему. В отношении солдата возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 338 и части 1 статьи 226 "Дезертирство с оружием и хищение оружия" Максимальное наказание по первой статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет, по второй - до 7 лет.

Представитель СКВО ранее сообщил РИА Новости, что основным мотивом, побудившим солдата дезертировать в Грузию, явились неуставные отношения со стороны сослуживцев. "По имеющимся в настоящее время данным, Артемьев покинул расположение своей части из-за фактов дедовщины со стороны сослуживцев, уроженцев Северного Кавказа", - рассказали в Северокавказском военном округе.

В настоящее время уполномоченные представители Минобороны России ведут переговоры с грузинской стороной о возвращении дезертировавшего солдата в российскую воинскую часть.

nbsp;RIN 2000-