Российская Информационная Сеть
5 июля, 18:22

Медведев отказал Ходорковскому в помиловании

Медведев отказал Ходорковскому в помиловании Прошение о помиловании бывшего руководителя компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, которого обвиняют в мошенничестве и невыплате налогов, отклонил президент России Дмитрий Медведев, сообщает AFP.

Подобное заявление глава государства сделал на вопрос итальянских СМИ. "Что касается прошения Ходорковского или любого другого человека, эта процедура должна быть проведена в соответствии с законами нашей страны", - заявил президент. - "Таким образом, для рассмотрения прошения о помиловании, человек сначала должен признать себя виновным. А пока этого не сделано, говорить не о чем".

"Ходорковский, некоторые другие бизнесмены в нашей стране осуждены по приговору суда. Это не политические мероприятия - это решение судебного органа, с которым необходимо считаться. И все процедуры, которые могут происходить и с ним, и с другими бизнесменами, которые осуждены, должны осуществляться в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством. Это моя твердая убежденность", - подчеркнул Медведев.

В 2005 году Ходорковского и его сообщника Платона Лебедева приговорили к восьми годам тюремного заключения по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Спустя год против них вновь возбудили уголовное дело по подозрению в отмывании денег.

Генеральная прокуратура России выдвинула обвинение в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Предполагается, что Ходорковский и Лебедев похитили принадлежащие государству акции и присвоили большие объемы нефти и легализовали полученные от продажи средства.
Ходорковский составил жалобу в Страсбургский суд. Он утверждал, что его дело провели незаконно. Евросуд удовлетворил его иск.

nbsp;RIN 2000-