Российская Информационная Сеть
6 июля, 09:04

Россия вывела на орбиту военные спутники

Россия вывела на орбиту военные спутники С космодрома Плесецк Архангельской области ранним утром запущена ракета-носитель "Рокот" с тремя спутниками военного назначения. Космические аппараты были успешно выведены на целевую орбиту.

Это уже 16-й космический запуск, осуществленный Россией в этом году, в том числе, пятый - с Плесецка. "Запуск осуществлен штатно в 05:26. Расчетное время выведения космических аппаратов на орбиту 7:10. Это произойдет в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления", - проинформировал начальник службы информации Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

По его словам, запуск осуществлен под руководством командующего Космическими войсками России Олега Остапенко, уточняет РИА Новости. В настоящее время аппараты приняты на управление наземными средствами Космических войск. Золотухин отметил, что космическим аппаратам присвоены порядковые номера: "Космос-2451", "Космос-2452", "Космос-2453", уточняет "Интерфакс".

Конверсионная ракета-носитель "Рокот" создана в Центре имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации - СС-19 "Стилет"). Стартовая масса ракеты составляет 107 тонн. Двигатели всех ступеней ракеты-носителя используют высокотоксичные компоненты топлива. Ракета предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие, средние круговые и эллиптические околоземные орбиты.

Первый запуск "Рокота" состоялся 20 ноября 1990 года с космодрома Байконур. С Плесецка запуски "Рокотов" осуществляются с 2000 года.

nbsp;RIN 2000-