Российская Информационная Сеть
6 июля, 10:27

140 человек погибли в беспорядках в Китае

140 человек погибли в беспорядках в Китае Жертвами начавшихся накануне беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая стали 140 человек, еще 816 - получили ранения различной степени тяжести.

Беспорядки начались в городе Урумчи в воскресенье вечером. По свидетельствам очевидцев, столкновения сопровождались поджогами магазинов и автомобилей, грабежами. По сообщениям местных правоохранительных органов, 140 человек погибли, еще 816 - ранены. Напомним, ранее сообщалось о гибели трех гражданских лиц и одного полицейского.

По данным полиции, в настоящее время задержаны несколько сотен участников беспорядков, в том числе более десяти человек, считающихся организаторами данной акции. Сейчас порядок в городе в целом восстановлен, однако многие магазины до сих пор остаются закрытыми, порядок в городе поддерживают отряды полиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Xinhua.

Как сообщалось ранее, протестующие в Урумчи выражали недовольство в связи с недавней гибелью двоих уйгуров во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун. "Беспорядки в Гуандуне были использованы в качестве предлога для организации волнений в регионе представителями сил терроризма, экстремизма и сепаратизма", - заявил глава местного правительства Нур Бекри.

По информации китайской полиции, зачинщиком нынешних беспорядков стала организация "Всемирный конгресс Уйгуров", возглавляемая Ребией Кадер. Именно она, по мнению китайских источников, руководит акцией из-за рубежа.

Этнические конфликты в Китае происходят довольно редко, однако в западной провинции Синьцзянь - основном районе проживания исламского уйгурского меньшинства - назревают противоречия между уйгурами и ханьскими китайцами. Основная цель движения уйгурских националистов - отделиться от Китая и создать свое исламское государство, сообщает деловая газета "Взгляд". В регионе, по официальным данным, проживают около 10,6 миллиона представителей различных национальностей Китая, многие из которых исповедуют ислам.

nbsp;RIN 2000-