Российская Информационная Сеть
6 июля, 10:42

Премьером Болгарии станет телохранитель

Премьером Болгарии станет телохранитель Накануне в Болгарии состоялись выборы в парламент. Комментируя предварительные итоги, председатель победившей партии ГЕРБ Цветан Цветанов заявил, что новое правительство страны будет "сильно правоцентристским".

Он пообещал, что "новое правительство будет составлено максимально быстро", а премьер-министром Болгарии станет неформальный лидер партии ГЕРБ мэр Софии Бойко Борисов. На пресс-конференции неформальный лидер партии ГЕРБ подтвердил, что готов возглавить новое правоцентристское правительство. "При таком результате, который показала наша партия и ответственности, которую она на себя взяла, я не имею права не возглавить правительство", - сказал Борисов.

По окончательным данным ЦИК, в голосовании по выборам депутатов Народного собрания в воскресенье приняли участие 60,2 процента избирателей - около 4,5 миллионов человек, что является для страны рекордным за последние годы показателем. Право голоса в стране имеет почти семь миллионов человек, передает "Интерфакс".

По данным опросов граждан, производимых социологами на выходе из избирательных участков после голосования, партия ГЕРБ набирает около 40 процентов голосов, за ней следует "Коалиции за Болгарию" с 18 процентами, на третьем месте "Движение за права и свободы" (13 процентов). Ультранационалистическая "Атака" заручилось поддержкой 9 процентов избирателей, "Синяя коалиция" правых партий получила около 7 процентов голосов. Шансы преодолеть четырехпроцентный избирательный барьер имеет партия "Порядок, законность и справедливость".

Партия ГЕРБ являлась фаворитом предвыборной гонки. Болгары недовольны действующим правительством Сергея Станишева, которое, по мнению граждан, не смогло сдержать обещания и побороть коррупцию и организованную преступность.

Неофициальный лидер ГЕРБ, бывший телохранитель, а ныне мэр болгарской столицы, привлек избирателей прямотой своих заявлений и готовностью энергично взяться за решение общественно-политических проблем беднейшей в Евросоюзе страны. Бойко Борисов основное внимание в предвыборной гонке обращал как раз на проблему коррупции и преступности в стране.

nbsp;RIN 2000-