Российская Информационная Сеть
6 июля, 11:41

Саакашвили чувствует близкую отставку

Саакашвили чувствует близкую отставку Михаил Саакашвили должен подумать о своем политическом будущем и о том, что оставит стране для ее развития после отставки со своего поста, заявил в понедельник экс-постпред Грузии в ООН, лидер оппозиционного "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По его словам, "думаю, Саакашвили понимает, что это время очень близко". "Саакашвили не может расстаться с концентрированной властью, и он может стать тираном", - сказал он.

Ираклий Аласания призвал президента Грузии "провести парламентские выборы и смириться с тем, что оппозиция будет доминировать в парламентской вертикали власти".

"Для умного человека это единственный выход, - сказал он. - Тогда он войдет в историю как человек, который помог демократическим процессам. Возможно, получится передать власть мирно, конституционным путем".

Экс-постпред недавно вернулся из США и отметил, что в США увидели, что в Грузии не удалось построить демократические институты и тоже выступают за больший баланс в структурах власти Грузии.

"При нормальной избирательной атмосфере выборы могли бы пройти осенью или зимой будущего года", - сказал Ираклий Аласания.

Он сообщил, что оппозиция намерена изложить свое видение развития ситуации вице-президенту США Джозефу Байдену, который посетит Тбилиси в июле.

Экс-постпред также отметил, что Россия "видит, что у президента Грузии нет авторитета, что намного снизилось его влияние на международные и региональные процессы".

nbsp;RIN 2000-