Российская Информационная Сеть
6 июля, 11:47

Девелоперы задолжали Москве 5,4 млрд рублей

Девелоперы задолжали Москве 5,4 млрд рублей Российские компании утопают в долгах. За пользование земельными участками Москвы они задолжали 5,486 млрд рублей.

Из этой суммы около 4,825 млрд рублей приходится на задолженность по оплате права аренды земли. 661 млн рублей - на задолженность по арендной плате. Сообщает департамент земельных ресурсов столицы. Следует отметить, что мэр Москвы Юрий Лужков требовал отобрать земли у тех девелоперов, которые до сих пор не начали строительство на этих участках тех объектов, которые были заявлены ранее, а отобранные участки повторно выставить на аукцион.

Заместитель мэра столицы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений города, Владимир Силкин подчеркивал, что с каждым из должников власти будут разбираться в индивидуальном порядке. "Например, если есть участок, но строительство не идет и никто нам не платит - надо выставлять участок на аукцион. Если же строительство идет, но у компании закончились деньги, то тут можно применить рассрочку", - сказал он.

Месяцем ранее департамент заявил о намерении выставить на торги около 120 земельных участков, которые ранее находились в пользовании недобросовестных арендаторов, пишет РИА Новости.

Напомним, что строительство большинства объектов происходит на земельных участков, взятых в долгосрочную аренду (49 лет). Право аренды земли компании покупают у города, таким образом Москва получает свою долю в инвестпроектах.

nbsp;RIN 2000-