Российская Информационная Сеть
6 июля, 12:27

Фермеры США будут следить за садами с помощью спутников

Фермеры США будут следить за садами с помощью спутников Американские ученые научат фермеров, выращивающих орехи, следить за урожайностью и состоянием своих садов с помощью спутников НАСА.

Исследователи из Университета штата Нью-Мексико, Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса и Калифорнийского университета в Дэвисе получили трехлетний грант почти в $870 тысяч от Министерства сельского хозяйства США для изучения того, как данные о состоянии садов коррелируют со спутниковыми снимками.

"Спутники способны дать информацию, не доступную невооруженному глазу, - например, о температуре листьев", - поясняет Ролстон Сент-Илер, профессор ботаники и экологических наук Университета штата Нью-Мексико.

Спектральный анализ спутниковых данных расскажет ученым об особенностях энергопотребления деревьев и позволит выявить болезни растений на ранней стадии. "Когда орешник начинает увядать, слишком поздно что-либо делать, - говорит Ролстон Сент-Илер. - Надо действовать на ранней стадии". Кроме того, зайдя на специальный сайт, фермер получит информацию о том, какая часть его плантации нуждается в дополнительном поливе и удобрениях, а где потребление деревьями воды и азота стоит сократить.

Главное внимание ученые уделят грецкому ореху, миндалю и пекану. Только в Нью-Мексико 16 тысяч гектаров пекана дают 100 млн долларов ежегодно. С помощью специального оборудования, установленного в садах, собирается информация о температуре воздуха, уровне углекислоты, скорости переработки деревьями солнечного света в энергию и т. д. Эти данные будут сравниваться с тем, что покажут спутниковые снимки.

nbsp;RIN 2000-