Российская Информационная Сеть
6 июля, 12:53

США не могут развернуть новую систему кибербезопасности

США не могут развернуть новую систему кибербезопасности Передовая система, разработанная для защиты компьютерных сетей правительства США от кибершпионов, натолкнулась на технические ограничения и вопросы конфиденциальности.

Последняя на данный момент версия системы "Эйнштейн" будет установлена не ранее чем через полтора года - через семь лет после того, как была развернута нынешняя версия, которая не защищает сеть от атак, но всего лишь поднимает тревогу после вторжения.

С тех пор, как Агентство национальной безопасности признало, что оно подслушивало телефонные разговоры и следило за американцами в Интернете без разрешения суда в 2005 году, общественность с подозрением относится к новым попыткам правительства побороться с террористами. Корпорация AT&T заявила, что она будет тестировать систему только после получения письменных заверений Министерства юстиции о конституционности "Эйнштейна".

Стоимость разработки системы, защищающей все невоенные правительственные сети, засекречена. Ходят слухи о двух миллиардах долларов.

Администрация Барака Обамы сделала вопрос национальной кибербезопасности одним из самых приоритетных. Нападения на правительственные сети учащаются.

nbsp;RIN 2000-