Российская Информационная Сеть
6 июля, 13:14

Кудрин спрогнозировал цену нефти

Кудрин спрогнозировал цену нефти Минфин России ожидает, что в 2010 году средняя цена нефти сложится в размере 55 долларов за баррель, в 2009 году - 54 долларов за баррель.

"Мы сейчас за прогнозы берем $54 за баррель в этом году, это цена, которая, скорее всего, состоится, и $55 за баррель на следующий год", - сказал министр финансов России Алексей Кудрин.

По его словам, прогнозная цена на нефть, которая будет заложена в проект федерального бюджета на 2010 год, будет определяться "сегодня на совещании у председателя правительства и на заседании правительства в ближайшее время".

Уточненный вариант бюджета на 2009 год был рассчитан исходя из цены на нефть 41 доллар за баррель и падения ВВП на 2,2%. По словам Кудрина, более высокая цена на нефть позволит получить больше доходов, однако они все равно не превысят тот объем, который заложен в последнем утвержденном бюджете. "В целом мы все равно предполагаем, что мы не выйдем на доходы выше, чем заложены в последнем варианте бюджета", - добавил он.

В соответствии с последним прогнозом, падение ВВП в России в 2009 году может составить не 2,2%, а 8,5%, уточняет РИА Новости. "Мы сейчас рассчитали, что доходы будут чуть-чуть выше, но не тех, которые были заложены в бюджете, потому что бюджет исходил из прогноза падения ВВП на 2,2%", - отметил глава Минфина.

Минэкономразвития ранее предлагало рассчитывать бюджет-2010 на уровне 55 долларов за баррель, а Минфин ратовал за более консервативную оценку. В конце июня Кудрин заявлял, что министерство рассматривает в качестве прогноза на 2010 год цену на нефть от 50 до 52 долларов за баррель.

nbsp;RIN 2000-