Российская Информационная Сеть
6 июля, 13:37

Швеция хочет видеть Россию в ВТО

Швеция хочет видеть Россию в ВТО Швеция как председатель в ЕС будет стремиться к сотрудничеству с Россией в вопросах преодоления экономического кризиса, заявил в Москве посол Швеции в России Томас Бертелман.

"Мы ценим сотрудничество, и это будет нашим приоритетом во время председательства Швеции в Европейском союзе, - сказал дипломат. - Сотрудничество ценно, в том числе с Россией. Мы будем стремиться к прогрессу по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, а также хотим видеть Россию в ВТО". "ЕС должен выйти из экономического кризиса с еще более сильной экономикой, - отметил он. - Трудности не должны закрывать успех всего европейского проекта".

Посол Швеции в России выделил три основные темы председательства страны в ЕС: преодоление экономического кризиса, вопросы изменения климата и ратификация в конце осени текущего года Лиссабонского договора. "Однако есть и другие задачи, которые будут стоять перед нами на время председательства - энергобезопасность, борьба с организованной преступностью, стратегия по Балтийскому морю, программа "Восточное партнерство", - сказал Бертелман.

nbsp;RIN 2000-