Российская Информационная Сеть
6 июля, 14:17

Тренера обвиняют в гибели школьника

Тренера обвиняют в гибели школьника В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя спортивной школы города Уфы по факту смерти 14-летнего мальчика во время тренировок по гребле на байдарках.

Трагедия разыгралась 3 июня на водно-гребной базе на реке Белой, где проводили тренировки по гребле на байдарках воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Ближе к вечеру над рекой поднялся шквалистый ветер, началась гроза, одна из одиночных байдарок перевернулась, и ребенок ушел под воду, в момент опрокидывания лодки на мальчике не было спасательного жилета.

По словам одноклассников погибшего, он снял свой жилет раньше времени, сказав, что ничего страшного в этом нет. Хотя, по словам детей, перед каждым началом занятий преподаватель, как и положено, проводил инструктаж по технике безопасности на воде. Спасателям удалось обнаружить тело ребенка только после трех часов непрерывных поисков.

"Действия тренера следствие квалифицировало по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей", - сообщила "РИА Новости" старший помощник главы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Республике Башкортостан Светлана Абрамова. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет три года лишения свободы.

Напомним, это не первый случай трагической гибели ребенка во время спортивных занятий за последнее время. Как ранее писали Дни.Ру, в конце мая в одной из школ Калининграда во время урока физкультуры умерла 11-летняя девочка, которая училась в пятом классе. Как уточнила руководитель пресс-службы регионального управления Следственного комитета при прокуратуре России по Калининградской области Марианна Андрюшина, ученица почувствовала себя плохо на уроке физкультуры в школе номер 36. "Скорую помощь" вызвали после того, как ребенок потерял сознание. Однако до приезда медиков девочка умерла.

nbsp;RIN 2000-