Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:48

Подделок под русский авангард больше, чем подлинников

Подделок под русский авангард больше, чем подлинников Количество обращающихся на рынке подделок под произведения русских художников-авангардистов превысило количество подлинников. К такому выводу пришли журналисты издания ARTnews.

Анонс отчета о положении дел с русским авангардом на арт-рынке. Анонс материала дает 6 июля газета The New York Times, сообщает Infox.ru .

Сотрудники ARTnews в течение полугода опрашивали искусствоведов, арт-дилеров, покупателей в США, России, Германии, Франции и Испании. В отчете утверждается, что многие попавшие в европейские галереи и аукционные дома полотна, приписываемые Василию Кандинскому, Казимиру Малевичу, Михаилу Ларионову и другим художникам, заверены экспертизами государственных музеев, но подлинниками при этом не являются.

Часто музеи удостоверяли подлинность полотен с неясным происхождением: например, они появились из ранее неизвестных частных коллекций или были в свое время конфискованы КГБ.

ARTnews отмечает: "Российские покупатели, пришедшие на рынок, своим появлением вызвали волну подделок, которая намного масштабнее, чем производство подделок в первой половине 1990-х годов".

Примечательно, что никаких цифр о количестве подделок или примеров сделок с фальшивками The New York Times не приводят.

nbsp;RIN 2000-