Российская Информационная Сеть
6 июля, 16:38

Sony Ericsson готовит первый "гуглофон"

Sony Ericsson готовит первый "гуглофон" Появилась информация о первом "гуглофоне", то есть смартфоне на платформе от Google, компании Sony Ericsson.

Новинка будет выведена на рынок в составе линейки Xperia, в которую сейчас входит лишь один коммуникатор - X1, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile.

О технических характеристиках новинки известно немного. Первый смартфон Sony Ericsson на платформе Google Android будет оснащен чипсетом Qualcomm QSD8250 Snapdragon, 8-МП камерой с автофокусом, 3,5-мм разъемом для подключения наушников и mini-USB. Диагональ сенсорного экрана составит около 4 дюймов.

Чипсет QSD8250 был анонсирован в 2007 году как первое на рынке мобильное решение с тактовой частотой 1 ГГц. Он поддерживает технологию связи третьего поколения HSPA со скоростью до 7,2 Мбит/c и имеет встроенный декодер HD-видео. Вероятно, что Rachel - кодовое название устройства - будет базироваться на новой версии Android - 2.0.

Анонс нового мобильника ожидается до конца 2009 года. Первый "гуглофон" поступил в продажу в октябре 2008 года в США. Им стал T-Mobile G1, разработанный HTC. С тех пор было представлено еще три смартфона - HTC Magic, Samsung I7500 и HTC Hero.

По мнению аналитиков, с приходом новых производителей рыночная доля Google Android существенно увеличится. Ожидается, что в 2009 году в мире будет продано 5-8 миллионов аппаратов на этой платформе.

Напомним, что платформа Google Android была анонсирована в ноябре 2007 году одновременно с формированием альянса по ее продвижению - Open Handset Alliance. В него сразу же вошли более 30 компаний. В данный момент в него входят 50 компаний, включая производителей микросхем, сотовых телефонов и операторов сотовой связи.

nbsp;RIN 2000-