Российская Информационная Сеть
6 июля, 18:08

Белорусы больше не хотят сближаться с Россией

Белорусы больше не хотят сближаться с Россией Александр Лукашенко в конце минувшей недели заявил, что Белоруссия не торгует дружбой с Россией.

"Мы братские народы, мы - один народ, - сказал он, заметив, что в последнее время появились попытки трактовать принцип многовекторности внешней политики республики чуть ли не как предательство союзников. - Не ослабевает стремление противников белорусско-российской интеграции вбить клин в наши отношения". Президент убежден, что в мире не должно быть сверхдержав, которые сами себя наделили правом диктовать условия как жить суверенным государствам.

Меж тем всё больше белорусов склоняются к идее вступления в Евросоюз - их число практически сравнялось со сторонниками союза с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который был проведен в июне среди 1515 человек одним из авторитетных в республике социологических центров - Независимым институтом социально-экономических и политических исследований.

Если быть точным, то 42,1% выбрали Россию, а 41,4% - вступление в ЕС. По данным опроса, среди сторонников Лукашенко проевропейские настроения выросли вдвое, среди его противников - примерно на 30%. Во время последнего опроса в марте число сторонников союза с Россией составляло 42%, а вступления в европейское сообщество - 35%. Еще в сентябре минувшего года за союз с Россией выступало 54% белорусов, за присоединение к ЕС - только 26%.

С прошлого года Белоруссия активизировала контакты с Западом, а её отношения с союзной Россией заметно испортились на фоне споров и торговых войн. Ради улучшения отношений с ЕС Минск освободил всех политзаключенных и решился на некоторые демократические преобразования, названные оппозицией косметическими, напоминает Reuters.

nbsp;RIN 2000-