Российская Информационная Сеть
6 июля, 19:37

Плохое питание вызывает ожирение даже у тараканов

Плохое питание вызывает ожирение даже у тараканов Оказывается, плохое питание вызывает ожирение не только у людей, но и у тараканов. Коллектив ученых из Университета Эксетера (Великобритания) во главе с Патрисией Мур исследовал, как меняется брачное поведение самок тараканов в зависимости от питания.

Ранее специалистам было известно, что пища, потребляемая взрослыми тараканами, влияет на их репродуктивное поведение. Теперь исследователи выяснили, какой эффект имеет питание насекомых в юном возрасте.

Г-жа Мур и ее коллеги собрали молодых самок тараканов и поделили их на две группы по типу питания. Половине подопытных насекомых давали корм для рыб, богатый белками, и высокоуглеводную овсяную муку, а остальные питались только рыбным кормом. Обеим группам тараканов позволялось есть, сколько хочется. По словам Патрисии Мур, диеты отличались не количеством, а качеством потребляемой пищи.

По завершении последней линьки, когда молодняк превратился во взрослых особей, ученые поменяли тараканам вид питания. Первая группа лишилась подкормки из овсяной муки, а вторая стала получать высококачественную пищу. Спустя восемнадцать дней ученые умертвили и препарировали нескольких тараканов, а всех прочих оставили в живых и позволили им размножаться.

Результаты исследования показали, что в одинаковом возрасте представители первой и второй групп выглядели по-разному. Те, кто питался плохо, были значительно толще и дольше созревали в сравнении с теми, кто в "молодости" питался здоровой пищей. Повзрослев, самки из второй группы меньше прочих стремились к спариванию и реже производили потомство. Кроме того, они были более разборчивыми и дольше выбирали потенциального партнера.

nbsp;RIN 2000-