Российская Информационная Сеть
7 июля, 10:04

ООН осудилa пуски ракет КНДР

ООН осудилa пуски ракет КНДР Члены Совета безопасности ООН осудили запуски ракет, проведенные КНДР в минувшую субботу, и потребовали от Пхеньяна прекратить нарушать резолюции СБ.

Как отметил председатель Совбеза в июле, постоянный представитель Уганды при ООН Рухакана Руганда после экстренных консультаций в понедельник вечером, члены СБ считают проведенные запуски ракет нарушением резолюций Совбеза. "Члены Совета безопасности осудили и выразили серьезную озабоченность в связи с запусками (ракет)", - сказал председатель СБ ООН.

По его словам, члены Совбеза квалифицировали действия Северной Кореей как "нарушение соответствующих резолюций и угрозу международной и региональной безопасности", передает РИА Новости.

Вместе с тем, Совбез не стал принимать никаких документов - резолюции или заявления председателя - в ответ на эти действия, ограничившись лишь устным выступлением председателя перед журналистами, текст которого был согласован всеми членами СБ на консультациях.

"Члены Совета безопасности вновь заявили, что КНДР должна выполнять в полном объеме свои обязательства по соответствующим резолюциям, включая резолюции 1718 и 1874. Члены Совета безопасности обращаются ко всем сторонам воздержаться от любых действий, которые могли бы усугубить положение в сфере безопасности в регионе", - сказал председатель Совбеза.

Кроме того, Совбез, как подчеркнул Руганда, "выразил приверженность мирному, дипломатическому и политическому решению ситуации" вокруг Корейского полуострова и принял решение в случае необходимости предпринять дополнительные действия в соответствии с Уставом ООН.

nbsp;RIN 2000-