7 июля, 10:44

"Рубин", обыграв "Химки", возглавил чемпионат

"Рубин", обыграв "Химки", возглавил чемпионат Благодаря хет-трику Александра Бухарова "Рубин" обыграл "Химки" в перенесенном матче 11 тура премьер-лиги и возглавил турнирную таблицу чемпионата.

В понедельник в Химках перенесенным матчем 11 тура между одноименным футбольным клубом и казанским "Рубином" после летнего перерыва возобновился чемпионат в российский премьер-лиге.

"Как проводить двухразовые тренировки в нашем учебно-тренировочном центре, если не было денег на питание игроков?", - так главный тренер подмосковной команды описал финансовое положение в клубе. По его признанию, летний сбор "Химок" находился под угрозой, и помог лишь губернатор Московской области Борис Громов, который сказал игрокам: "Команда нужна. В премьер-лиге нужна".

На сборе в Нидерландах "Химки" провели два товарищеских матча. Первый спарринг россияне выиграли: со счётом 9:1 был обыгран голландский клуб "Эрика", выступающий в одном из низших дивизионов. Вторая контрольная встреча должна были состояться с "Панионисом", однако греки отказались, мотивировав свой отказ стремлением избежать травм и желанием встретиться с соперником послабее, и поменяли "Химки" на команду местных любителей. Готовность сыграть с красно-чёрными выразил голландский НЕК, но и он в последний момент прислал отказ. В результате спарринг-партнёром "Химок" стала команда с условным названием "Селекшн Тим", собранная из местных безработных футболистов. "Химки" одержали убедительную победу со счётом 12:1.

"Химки" покинул Виктор Будянский, права на которого принадлежат "Удинезе".

Константин Сарсания разочаровался в игроке и предложил ему вернуться в Италию. Будянский, имеющий в своём послужном списке выступления за сборную России, не сумел раскрыться в "Химках". После непродолжительного отдыха Будянский намерен найти себе команду в Италии.

"Рубин" в летнюю паузу расстался с украинским ветераном Сергеем Ребровым, который продолжит карьеру в киевском "Арсенале".

На замену Реброву казанцы подписали контракт с 27-летним полузащитником польского "Леха" и сборной Польши Рафалем Муравским. Соглашение с Муравским рассчитано на три года.

На тренировочном летнем сборе в Австрии чемпионы России отметились победой со счётом 6:0 над представителем первой австрийской лиги "Гракторном", а также двумя недоигранными из-за дождя матчами: против "Спартака" из Трнавы игра была остановлена на 78-й минуте при счёте 3:0 в пользу "Рубина", а встреча с чемпионом Словении, "Марибором", была закончена на 56-й минуте при 0:0.

Гости на правах фаворитов активнее начали встречу, однако опасных ситуаций у ворот Дмитрия Бородина, вытеснившего из "основы" Романа Березовского, не возникало. А химчане, напротив, атакуя меньшими силами, из минимума выжили максимум. Сперва Андрей Стрельцов из-за пределов штрафной хлестко пробил - мяч прошел чуть выше ворот.

А на девятой минуте многочисленная казанская диаспора, добравшаяся до Подмосковья, погрузилась в шок.

Максим Зиновьев четким ударом головой преобразовал в гол подачу Блатняка с правого угла поля.

Казанцы, пропустив мяч, оживились. Домингес продемонстрировал фирменную технику, обходя двух оппонентов, однако третье препятствие в лице Блатняка стало для аргентинца непроходимым.

В следующем остром эпизоде у ворот хозяев досадную ошибку совершил Бородин. Дмитрий неудачно сыграл на выходе, а Александр Бухаров, выиграв верховую борьбу у Зиновьева, воспользовался выверенной подачей слева Карадениза, направил мяч в ворота - 1:1.

Бухарову в этот раз удалось отличиться аж три раза!

После двух голов игра на непродолжительное время перешла в равное позиционное русло, которое нарушил Домингес, опасно исполнивший штрафной удар. Бородин благодаря отчаянному прыжку вытащил мяч из правого угла.

На исходе получаса игры тайма казанцы, взвинтив темп, вновь прибрали контроль за мячом, создавая напряжение у владений Бородина "выстрелами" со средней дистанции. Острыми, но неточными ударами отметились Ансальди и Нобоа.

А кульминацией неиспользованных моментов в первом тайме стала ситуация у Карадениза. Незадачливый турок головой не смог точно направить мяч в уже пустые ворота.

После перерыва рисунок игры не изменился: гости, подгоняемые мыслью забраться на первую строчку турнирной таблицы, пытались забить, а химчане плотно оборонялись.

Пытался поймать защиту хозяев на неправильном искусственном офсайде Бухаров, однако боковой судья зафиксировал спорный офсайд у нападающего. "Химки" нашли силы остро ответить - Пилипчук из убойной позиции, нанося удар головой, пробил точно в Рыжикова.

В следующий раз Бухаров соперника не пощадил. Отличная многоходовка казанцев оставила не у дел всю оборону "Химок". Домингес, Семак и Горбанец разыграли комбинацию, которым точным ударом завершил Александр - 2:1.

А уже через 10 минут "Химки" были нокаутированы. Отменный дриблинг удался Домингесу, прорвавшемуся по центру штрафной, он выложил мяч Гаджиеву, а тот - Бухарову, который оформил хет-трик - 3:1.

На 78-й минуте герой матча отправился отдыхать, уступив место на поле коллеге по амплуа Роману Адамову. Однако отличился не Роман, а Цветкович, который умело подключился на подачу "корнера", оказавшись самим шустрым на дальней штанге.

Судорожный штурм "Химок" успеха не имел, возвестив очередную победу казанцев - 3:2, вернувших себе лидерство в премьер-лиге.

Химки - Рубин 2:3

Голы: Зиновьев, 9; Цветкович, 87 - Бухаров, 19, 56, 63

Химки: Бородин, Стрельцов, Головатенко, Ротенберг (Никифоров, 46), Зиновьев, Ибрагимов (Йованович, 78), Самсонов, Пилипчук, Блатняк, Кириллов (Цветкович, 67), Низамутдинов

Рубин: Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Попов, Семак, Нобоа, Горбанец (Гаджиев, 59), Домингес (Кабзе, 74), Бухаров (Адамов, 77), Карадениз

Предупреждения: Ибрагимов, 23
Судья: Лаюшкин (Москва)