Российская Информационная Сеть
7 июля, 10:51

Турция дает зеленый свет Nabucco

Турция дает зеленый свет Nabucco 13 июля в Турции будет подписано межправительственное соглашение о поддерживаемом ЕС газопроводе Nabucco.

Это станет серьезным прорывом в области реализации долго откладывавшегося проекта, цель которого - уменьшить зависимость Европы от российского газа.

`Я могу подтвердить, что Европейская комиссия получила приглашение на церемонию подписания межправительственного соглашения по трубопроводу Nabucco, которая должна состояться 13 июля в Анкаре`, - заявил в пятницу (3 июля) на пресс-конференции официальный представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс (Ferran Tarradellas).

Соглашение о транзите, которое должно быть подписано 13 июля, обеспечит правовую базу и условия для использования газопровода, который пройдет через территорию Турции - кандидата в члены Европейского Союза - и входящих в ЕС Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. Трубопровод длиной в 3 300 километров должен будет поставлять в Европу природный газ из Азербайджана и - потенциально - Туркмении и Ирака, а на более поздних стадиях - и из Ирана. В настоящий момент ряд стран Центральной и Восточной Европы импортируют из России до 100 процентов потребляемого ими газа.

Проект, первые выдвинутый в 2002 году, продвигается вперед уверенными темпами, несмотря на серьезную критику со стороны России, которая хочет сохранить за собой монополию на продажу и транзит каспийского газа из своих бывших советских республик.

Развитию проекта в изрядной мере препятствовала также неуступчивость Турции в вопросе о деталях соглашения о транзите. Анкара, по-видимому, таким образом пыталась надавить на Евросоюз, чтобы ускорить свое в него вступление.

Как сообщалось в прессе, в частности она требовала выделить Турции 15 процентов газа, который будет идти по газопроводу, проектируемая пропускная способность которого составляет в 30 миллиардов кубометров газа в год, для внутреннего потребления или реэкспорта.

Как сообщают EUobserver осведомленные источники, в черновом варианте документа рассматривается вопрос о гарантиях снабжения Турции, однако точные цифры пока не определены.

`Nabucco следует рассматривать как гарантию энергетической безопасности не только Евросоюза, но и самой Турции, так как Турция импортирует из России 65 процентов потребляемого газа`, - заявил нашему изданию эксперт по энергетике с юридического факультета Лондонского городского университета Алан Райли (Alan Riley).

Ни г-н Таррадельяс, ни консорциум Nabucco не пожелали делиться подробностями по поводу вопроса о 15 процентах, пока соглашение не будет подписано.

`Договоренность о подписании соглашения была заключена между странами ЕС, по территории которых должен пройти Nabucco, и Турцией на основе принципов взаимной солидарности, равенства и взаимозависимости`, - сказал г-н Таррадельяс.

Со своей стороны консорциум Nabucco, в который входят газовые компании из пяти заинтересованных стран плюс немецкий энергетический гигант RWE, с нетерпением ждет, когда соглашение будет официально подписано.

`Мы приветствуем предстоящее в июле подписание, так как межправительственное соглашение станет важной вехой для проекта Nabucco, - заявил нам представитель транснационального консорциума Кристиан Долежаль (Christian Dolezal). - Оно создаст должную правовую рамку для успешного продолжения проекта`.

Когда соглашение будет подписано, оно позволит компаниям начать борьбу за пропускные мощности газопровода и подписывать долгосрочные контракты с консорциумом Nabucco. Строительство должно начаться в 2011 году, если в начале 2010 года будут принято окончательное решение об инвестициях.

Соглашение также разблокирует 200 миллионов евро, ассигнованных Nabucco Еврокомиссией в рамках 5-миллиардного пакета по восстановлению экономики, выделенного на 2009 и 2010 годы. Общая стоимость Nabucco сейчас оценивается в 7,9 миллиардов евро.

Фишер против Шредера

Подписание договора о транзите станет первым успехом бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера (Joschka Fischer), которого консорциум недавно нанял лоббировать проект. Г-н Фишер постоянно выступал за прием Анкары в ЕС, и считается, что его связи с турецкими властями сыграли в продвижении проекта ключевую роль.

Кроме этого, политик из Партии зеленых одно время являлся союзником по коалиции бывшего канцлера Герхарда Шредера (Gerhard Schroder), которого соперник Nabucco `Газпром` нанял лоббировать строительство другого газопровода - `Северного потока`, по которому российский газ должен напрямую идти в Германию через Балтийское море.

Г-н Шредер отрицает, что он и его бывший глава МИДа стали соперниками. `Добро пожаловать в клуб`, - заявил он во вторник в Берлине, добавив, что `профессиональная жизнь` особенно важна, когда политическая заканчивается.

По данным германских СМИ, г-н Фишер получает шестизначное жалование. В отличие от г-на Шредера, который подписал соглашение о `Северном потоке` с президентом России Владимиром Путиным за несколько недель до окончания своего мандата канцлера, прямая связь между политическими решениями г-на Фишера и его нынешней деятельностью в Nabucco отсутствует.

nbsp;RIN 2000-