Российская Информационная Сеть
7 июля, 17:00

Заместителя Клинтон назвали идиотом

Заместителя Клинтон назвали идиотом Президент Зимбабве Роберт Мугабе назвал заместителя госсекретаря США по делам Африки Джонни Карсона идиотом с высокомерным отношением к его стране.

Такой экспрессивный поступок президент африканской страны совершил после беседы с высокопоставленным американским дипломатом, прошедшей в рамках саммита Африканского союза в Ливии на минувшей неделе. "Вы не стали бы разговаривать с идиотом от природы. Я очень разозлился на него. Он думает, что может диктовать нам, что делать и чего не делать", - сказал Мугабе.

"Я надеюсь, что он не говорил от имени Обамы. Я сказал ему, что это позор, большой позор, что он афроамериканец", - цитируют его слова "Вести.Ru".

Мугабе, хотя и является человеком образованным - в свое время сдал экзамены на должность школьного учителя, вежливостью по отношению к другим главам государств и политическим деятелям никогда не страдал. После того, как он возглавил правительство страны на выборах в 1980 году, Мугабе постоянно отпускал крепкие словечки в адрес своих оппонентов.

Выкинув из кабинета министров в 1983 году своего соратника по революционной борьбе Джошуа Нкомо, Мугабе публично назвал его "трусливым толстым бабуином, злобно лающим на льва".

Через несколько лет глава Зимбабве, выступая в Риме на заседании одной из структур ООН, сравнил экс-президента США Джорджа Буша и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра с Гитлером и Муссолини. Заклейменные невоздержанным на язык президентом лидеры держав оставили высказывания Мугабе без внимания.

Доставалось от него и Маргарет Тэтчер - уже после того, как она ушла из политики, президент страны, долгое время находившейся под протекторатом Британии, обозвал ее "империалистической хищницей".

nbsp;RIN 2000-