Российская Информационная Сеть
7 июля, 17:34

Папа римский предложил реформировать ООН

Папа римский предложил реформировать ООН Папа римский Бенедикт XVI предложил странам всего мира реформировать ООН и другие международные финансовые организации таким образом, чтобы они смогли стать основой для создания единой семьи народов.

Об этом говорится в новой папской энциклике под названием "Милосердие в Истине" (Caritas In Veritate), опубликованной на сайте Ватикана 7 июля.

По мнению понтифика, развитие человечества заключается в понимании того, что люди всей планеты являются одной большой семьей, а не просто по случайности живут рядом друг с другом.

Реформирование ООН и мировых финансовых институтов также поможет восстановить мировую экономику и защитить ее от будущих потрясений. По мнению Бенедикта XVI, новая экономическая система должна быть ориентирована не на скорейшее получение выгоды, а на соблюдение моральных принципов, милосердие и принесение пользы обществу.

Энциклика "Милосердие в Истине" стала третьей по счету с апреля 2005 года, когда Бенедикт был избран новым папой римским. Подготовка этого документа, представленного за день до саммита G8, который откроется 8 июля в Италии, заняла более двух лет. Предполагалось, что он будет опубликован раньше, но понтифику пришлось пересмотреть многие пункты своего обращения в связи с началом мирового экономического кризиса.

Нынешнее послание понтифика основывается на другой энциклике под названием "Развитие человечества" (Populorum progressio), написанной папой римским Павлом VI в 1967 году, и продолжает ее в соответствии с современными условиями.

nbsp;RIN 2000-