Российская Информационная Сеть
7 июля, 18:54

Ющенко опасается дружбы России и США

Ющенко опасается дружбы России и США Президент Украины Виктор Ющенко опасается, что Украина может пострадать из-за улучшения отношений России и США.

"Украина надеется, что мы не станем третьей стороной, через компромиссы к интересам которой будет достигаться реализация отношений между другими странами - такими большими, как США и Россия", - заявил Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцом Фишером. Текст выступления приводится на сайте президента.

Украина хочет, чтобы отношения между Россией и США были дружескими, заявил Ющенко. "Очевидно, давно уже пришло время выйти из режима прохладных отношений, отношений, которые развивались хаотично, бессистемно, и все человечество смотрело на то, какой будет их дальнейшая тенденция. Очевидно, в эти отношения надо привносить новые правила, новые принципы", - сказал он. Однако подчеркнул, что улучшение отношений не должно осуществляться "за счет отношений с другими странами, в том числе Украиной".

На сегодняшней встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным президент США Барак Обама пообещал учитывать российские интересы на постсоветском пространстве. Речь шла, в частности, о ситуации в Грузии и на Украине.

nbsp;RIN 2000-