Российская Информационная Сеть
7 июля, 19:08

Гражданин Финляндии утопил свою русскую жену

Гражданин Финляндии утопил свою русскую жену В Карелии следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела в отношении гражданина Финляндии Хассинена, подозреваемого в убийстве своей русской жены. Подозреваемый после преступления, совершенного в Карелии, скрылся на родине.

45-летняя женщина вышла замуж за гражданина Финляндии и последние несколько лет жила за границей, сообщает "Интерфакс". Тело женщины было обнаружено 7 июня 2009 года в городе Сортавале, где погибшая родилась.

Как установило следствие, за несколько дней до гибели женщина с мужем приехала в Сортавалу навестить своих родственников и друзей. Поздним вечером супруги возвращались из гостей. По дороге муж на почве ревности устроил скандал. Придушив жену, он утопил ее в водоеме. Как сообщает РИА "Новости", после убийства финн вернулся к себе на родину.

Сортавальский отдел СКП возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). Как стало известно, следствие получило неопровержимые доказательства причастности гражданина Финляндии к убийству супруги.

Следователи Сортавальского отдела подготовили материалы для направления в Центральную криминальную полицию Финляндии для привлечения ее гражданина к судебной ответственности.

Как отмечают в СКП РФ по Карелии, это второе убийство, совершенное гражданами Финляндии на территории Республики Карелия. Так, в 2002 году гражданин Финляндии Антере Тюппе убил жену Тамару Сорокалетову и ее 13-летнего сына, уроженцев города Костомукши.

Приехав из Костомукши к себе домой в Финляндию вместе с сыном жены, Тюппе убил его, расчленил труп и останки спрятал в лесу. Затем он вернулся в Карелию и убил жену, которая начала беспокоиться в связи с пропажей сына. Несколько лет назад в Финляндии состоялся суд, приговоривший убийцу к пожизненному лишению свободы.

Убийства русских жен мужьями-иностранцами

Среди убийств гражданок России, совершенных их супругами-иностранцами, встречаются очень жестокие. В сентябре 2008 года в Ростове-на-Дону был вынесен приговор гражданину Египта, которого признали виновным в жестоком убийстве своей бывшей супруги. Он учинил кровавую расправу, подкараулив женщину во время секса с возлюбленным.

Приговором Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону Ахмед Абдалла Мухаммед осужден на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В декабре 2007 года в городе Удомле Тверской области британский подданный зарезал собственную жену и ее бабушку, после чего пытался покончить с собой.

32-летняя россиянка умерла из-за кровопотери после нанесенных ей более 40 ножевых ранений. У ее бабушки судмедэксперты насчитали 4 ножевых ранения в шею. Тела 82-летней бабушки и ее внучки Ирины Кокс нашли в двухкомнатной квартире родственники.

До середины 2004 года Ирина жила в Костроме. Но неожиданно для друзей уехала в Испанию, где стала работать танцовщицей в баре. Там ее и заприметил будущий муж Уильям Томас Кокс. Летом Ирина продала квартиру в Костроме и вместе с бабушкой переехала в Удомлю.

3 ноября 2007 года влюбленные расписались. Вскоре они планировали переехать в Великобританию и даже купили авиабилеты на 13 января. Билл предлагал взять бабушку с собой, но молодая жена, похоже, была против. В тот роковой вечер муж, по его признанию, покурил "травки" на балконе, после чего на него "нашло затмение" и он устроил бойню.

Самое скандальное убийство жены из России произошло в 2004 году в Австралии, где потомок русского эмигранта забил свою жену-россиянку туфлей. Однако в этом случае следователи пришли к выводу, что женщина сама спровоцировала агрессию.

Студентка Надежда Засухина приехала в Австралию в поисках лучшей жизни. Она выучила английский язык и приступила к поискам работы и мужа. По переписке она познакомилась с Джоном Киселевым, и всего через несколько недель после знакомства они поженились. Брак давал возможность Засухиной получить сначала временную визу на 2 года, а потом иметь возможность постоянно проживать в Австралии.

После заключения брака отношения супругов ухудшились, они даже занимали отдельные спальни. По данным следствия, новоиспеченная жена ночью могла не приходить домой, она постоянно ссорилась с Киселевым и обвиняла его в краже ее денег и вещей.

В конечном счете ему пришлось баррикадироваться в своей комнате, где Киселев держал для себя пищу и ведро, чтобы мочиться ночью. И все это для того, чтобы не сталкиваться с женой. В ночь убийства Засухина выкрикивала оскорбления в его адрес и пинала дверь в спальню Киселева в течение 40 минут прежде, чем он открыл ей, и они начали драться.

До убийства Киселев считался примерным семьянином и заботливым отцом для своих пятерых детей от первого брака.

Еще одно преступление против россиянки было совершено в Испании в ноябре 2007 года. Тогда местный житель зарезал свою бывшую любовницу из России, которая отказалась продолжать с ним отношения. У убитой 30-летней россиянки остался двухлетний сын.

Незадолго до этого пара принимала участие в телешоу, где мужчина пытался уговорить россиянку не бросать его. Однако та была непреклонна, и нож стал последним аргументом в этой семейной драме.

Осенью 2006 года в Италии жених убил в ссоре свою 32-летнюю невесту из России. Тело молодой женщины было обнаружено на автостраде и первоначально считалась, что это жертва ДТП. Однако при расследовании выяснилось, что жених нанес ей смертельный удар по голове.

nbsp;RIN 2000-