Российская Информационная Сеть
8 июля, 10:11

Россияне отмечают День семьи

Россияне отмечают День семьи Праздник семьи, любви и верности во второй раз будет отмечаться во всероссийском масштабе 8 июля, когда Русская православная церковь чтит память святых супругов, благоверных князей Петра и Февронии.

Праздничные мероприятия 8 июля будут организованы во многих городах России. В 2008 году день памяти святых Петра и Февронии получил в России официальный статус Дня семьи, любви и верности. Символом праздника стала ромашка - такое предложение сделала супруга президента России Светлана Медведева, возглавившая оргкомитет торжеств.

Накануне первая леди посетила Муром, в котором в XIII веке жили святые Петр и Феврония, уточняет "Интерфакс". Она поздравила россиян с Днем семьи, любви и верности и выразила уверенность, что "он станет традиционным и любимым праздником в каждом доме, в каждой семье". Светлана Медведева посетила Свято-Троицкий Новодевичий монастырь, где похоронена святая княжеская чета. Супруга президента отметила, что в жизни Петра и Февронии воплотились высокие идеалы супружества - взаимная любовь и верность, благочестие и милосердие.

В день памяти святых частицу их мощей доставят из Свято-Троицкого монастыря Мурома в Измайловский кремль Москвы, который станет в среду одним из центров семейных торжеств в столице. Праздник начнется в 11:00 с молебна, который совершит патриарший викарий архиепископ Истринский Арсений в деревянном храме Святителя Николая, построенном на территории вернисажа "Измайлово" в 2004 году.

В течение всего дня в Измайловском кремле будут работать мастер-классы стеклодувов из Гуся-Хрустального, а также художников, пряничных пекарей, гончаров и кузнецов. В программе - круглый стол молодежных организаций на тему "Семья, семейные традиции. Поддержка молодой семьи", благотворительный концерт, чествование "юбиляров супружеской жизни", многодетных семей и молодоженов, вручение детям сладких, а взрослым - модных подарков.

Как ранее заявила на пресс-конференции в РИА Новости первый заместитель мэра Москвы, глава комплекса социальной сферы столицы Людмила Швецова, главной площадкой празднования в этом году станет Парк культуры имени Горького. Крымский мост 8 июля, по ее словам, "расцветет ромашками". "Тремстам московским семьям мы вручим медали за верность и любовь", - пообещала Швецова. Также, по ее словам, 8 июля будет зарегистрировано 200 браков. В праздничные дни для тысяч молодоженов открываются не только загсы, но и усадьбы.

Согласно житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием. Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их тела были положены в один гроб. Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых.

nbsp;RIN 2000-