Российская Информационная Сеть
18 марта, 10:41

Запретили мириться

Запретили мириться В конце марта апелляционная инстанция Арбитражного суда Самарской обл. рассмотрит жалобу самарской религиозной организации "Иудейское религиозное общество" на ранее вынесенное решение самарского арбитража.

26 января арбитражный суд решил передать здание хоральной синагоги территориальному управлению Федерального агентства по управлению госимуществом (ФАУГИ) и отказать в утверждении условий мирового соглашения. Инициатором мирового соглашения выступил главный раввин Самарской обл. Шломо ДАЙЧ и представители ФАУГИ. Однако третий участник процесса "Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России" (КЕРООР) выступил против принятия подобного решения.

26 января Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение отказать в мировом соглашении между Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) и территориальным управлением ФАУГИ (Росимущество) по Самарской обл. Речь в соглашении шла о предоставлении ФЕОР здания хоральной синагоги в Самаре по ул. Садовой, 49, в безвозмездное и бессрочное пользование. Представители ФЕОР в свою очередь брали на себя обязанности по ремонту и проведению реконструкции здания, которое является памятником федерального значения. Впрочем, разговоры о ремонте ведутся с 90-х гг. Однако до 2008 г. в здании не было сделано почти ничего, о чем свидетельствуют многочисленные акты комиссий.

Ответчик в лице представителя ФЕОР представил суду документы, согласно которым в 1999 г. были начаты работы по исполнению спорного договора, а прекращены они были в 2001 г. Этот договор N224 был подписан 21 июля 1998 г. между департаментом по управлению государственным имуществом Самарской обл. и Иудейским религиозным обществом г. Самары.
В мае 2008 г. ФЕОР неожиданно возобновила работы по вырубке кустарника, сбору и вывозу мусора, демонтажу балок, перегородок, а также восстановлению входной двери здания синагоги. Однако высказывались предположения, что все эти работы якобы выполнялись всего лишь для вида. Возможно, что распространение такого мнения было выгодно одной из заинтересованных сторон.

В 2008 г. дело перешло в плоскость судебных разбирательств уже при участии третьих лиц, а именно представителей КЕРООР. Первоначально инициатором иска выступило Росимущество, подавшее в декабре прошлого года заявление о расторжении договора с ФЕОР на основании того, что организация на протяжении нескольких лет якобы не исполняет взятые на себя обязательства по ремонту. Но уже в январе ФАУГИ вдруг выступило с ходатайством о заключении мирового соглашения. 19 января представитель ФАУГИ Сергей Файнгерш, чье ведомство выступало в качестве истца, и Шломо Дайч решили заключить мировое соглашение.

Суть мирового соглашения сводилась к следующему. Иудейское религиозное общество г. Самары должно было обеспечить участие ФЕОР в реконструкции и реставрации синагоги. ФЕОР в свою очередь должна была выступить на стороне ссудополучателя и обеспечить финансирование реконструкции и реставрации здания хоральной синагоги. Для этого Иудейское религиозное общество г. Самары согласно было взять на себя обязательство в двухмесячный срок со дня заключения мирового соглашения обеспечить подписанный проект дополнительного соглашения к договору N224 безвозмездного пользования от 21 июля 1998 г. При этом согласно материалам дела интересы третьей стороны, т.е. КЕРООР, не учитывались вовсе.
Напомним, что в 2008 г. именно эта структура проявила интерес к судьбе здания самарской синагоги (см. "Хронограф" N3 (267) от 02.02.09). Причем все это время не прекращались разговоры о том, что на реконструкцию нет денег.

Еще на стадии судебного разбирательства представители ФЕОР пытались предпринять некие действия, направленные якобы на реставрацию синагоги. Однако Министерство культуры Самарской обл. запретило им заниматься подобными действиями до тех пор, пока в силу не вступит окончательное решение арбитражного суда. Управление Россвязьохранкультуры по Самарской обл. участия в процессе на данный момент не принимает. "Мы к данному процессу никакого отношения не имеем и участия в нем не принимаем. Там разбирательства проходят уже в другой плоскости", - заявил корреспонденту "Хронографа" начальник отдела охраны культурного наследия Самарского управления Россвязьохранкультуры Дмитрий Лакоценин.

Конфликт между двумя еврейскими религиозными организациями отодвинул на неопределенный срок проблему реставрации здания синагоги. Эксперты "Хронографа" не сомневаются, что если апелляционная инстанция вынесет постановление также не в пользу ФЕОР, представители Иудейского религиозного общества будут обжаловать его в вышестоящих ин

nbsp;RIN 2000-