Российская Информационная Сеть
10 июня, 11:45

Из рук в руки

Из рук в руки На одной из майских коллегий Министерства культуры Самарской обл. был поднят вопрос реконструкции самарской хоральной синагоги. Еще в 1992 г. администрация Самарской обл. передала здание синагоги в собственность иудейской религиозной организации г. Самары. Итогом 17-летнего пользования синагогой стало практически полное разрушение этого памятника культуры.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О свободе вероисповедания" в июле 1992 г. здание хоральной синагоги на ул. Садовая, 49, в Самаре было передано в собственность иудейской религиозной организации.

5 марта 1994 г. по инициативе собственника здания синагоги - общественной организации Самарский еврейский национальный центр (СЕНЦ) - был создан фонд "Возрождение", предназначавшийся для аккумуляции финансовых средств на возвращение, эксплуатацию, реконструкцию и реставрацию здания хоральной синагоги, еврейского кладбища и на деятельность еврейских общественных организаций. Согласно действующему на тот момент налоговому законодательству для предприятий, находящихся в собственности общественных организаций и объединений, общественных благотворительных фондов налогооблагаемая прибыль уменьшалась на сумму прибыли, направленную на осуществление уставной деятельности этих организаций. А вновь созданные предприятия в течение года не платили налог на имущество.
"Чтобы снизить финансовую зависимость СЕНЦ от международных еврейских структур, я попытался создать свою экономическую базу для восстановления еврейского кладбища и хоральной синагоги", -объясняет президент СЕНЦ Михаил Каплан. В эту базу сформировали "Управление капитальным строительством и эксплуатацией недвижимости" (УКСиЭН), малые предприятия "Ткума" и "Бейт Олам", туристическая фирма "Сафари-фонд". Все эти организации были учреждены еще в начале 90-х гг. акционерным обществом "Промстройбанк". Финансовую поддержку озвученным Капланом проектам также намеревались оказывать торговый дом "Эсфирь", финансовая компания "Фин-Инвест". Юридический адрес этих организаций был обозначен, что и адрес синагоги. Действовавший в здании синагоги хлебозавод N8 был переориентирован на производство национальной еврейской продукции и передан СЕНЦ. Впоследствии были созданы маркетинговое предприятие "Тхия" и рекламно- издательский комплекс "Ариэль".

В течение 1994 г. фонд "Возрождение" и УКСиЭН получили всю разрешительную и сметную документацию на реставрационно- восстановительные работы по зданию синагоги. В 1996 г. руководители этих организаций убедили губернатора Самарской обл. Константина Титова ввести в областной бюджет строку о финансировании реконструкции синагоги в размере 150 млн. неденоминированных рублей в год в течение 10 лет.
Но в октябре 1996 г. контроль над СЕНЦ и всей дружественной ему финансово-промышленной группой получил самарский предприниматель, руководитель самарского отделения Российского еврейского союза (организации, учрежденной Владимиром Гусинским) Марк Шмуклер. Оппоненты Шмуклера отмечали, что он якобы действовал с использованием рейдерских приемов.

Ревизия деятельности СЕНЦ в период управления Шмуклера показала, что 150 млн. бюджетных рублей он якобы истратил "нецелевым образом". По неофициальной информации источника "Хронографа", таким же образом центр якобы мог израсходовать и деньги, собранные с представителей еврейской общины на восстановление синагоги. Поверить в эту версию помогает внешний вид синагоги, который мало чем отличался о того, какой она была до передачи в ведение СЕНЦ.

В 1998 г. договор о пользовании синагогой между СЕНЦ и департаментом по управлению имуществом Самарской обл. был расторгнут.

nbsp;RIN 2000-