Российская Информационная Сеть
8 июля, 11:11

Медведев отметил важность малого бизнеса

Медведев отметил важность малого бизнеса Дмитрий Медведев, обсуждая с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым проблемы стимулирования развития малого и среднего бизнеса, подчеркнул, что работа бизнеса в России представляет особую важность для выхода из кризиса.

"Если для его развития не создадим соответствующих условий, то придется восстанавливаться десятилетиями", - подчеркнул он.

На встрече президент поднял вопрос, оправданы ли опасения, что крупный бизнес будет дробить свое производство, чтобы воспользоваться правилами, которые регулируют работу малого и среднего бизнеса. Первый вице-премьер отметил, что налоговая служба считает, что злоупотреблений будет меньше. "И все же мы исходим из того, что мы помогаем честным предпринимателям", - сказал он.

Шувалов доложил президенту об очень хороших результатах первой организации систем электронной торговли. "Прозрачность и конкурентность при такой системе ощутимо меняет цену товара" в сторону удешевления", - подчеркнул он, добавив, что в настоящее время для крупных бюджетных торгов работают три площадки - это Сбербанк и площадки, организованные правительствами Москвы и Татарстана.

В свою очередь, Дмитрий Медведев считает, что количество проверок и поборов малого и среднего бизнеса сокращается, но очень медленно. "Сегодня условия работы малого и среднего бизнеса лучше, чем 10-15 лет назад, но количество проверок, все-таки, на региональном уровне, поборы, коррупция сокращаются очень и очень медленно", - отметил он.

Кроме этого на интернет-ресурс президента поступает много обращений по поводу использования контрольно-кассовых машин и электронной памяти, а также обращений, касающихся изменения порядка предоставления в собственность помещений, арендованных малыми предпринимателями. Президент подтвердил, что знаком с этими обращениями, уточняет ПРАЙМ-ТАСС.

Медведев сообщил, что в одном из обращений к нему приводились факты, которые показывали, что при электронных торгах можно сознательно поменять, например, латинские буквы на кириллицу и наоборот, с тем, чтобы затруднить поиск или сделать его невозможным. "Если идут на такие ухищрения, то это плохой сигнал", - отметил президент.

В заключение встречи глава государства подчеркнул, что "тема регулировки малого и среднего бизнеса требует сверхвнимания", и сообщил, что "будет регулярно встречаться по этому вопросу с членами правительства".

nbsp;RIN 2000-